Изучение влияния охраны окружающей среды, состояние здоровья населения, Московского региона

Название работы: Изучение влияния охраны окружающей среды, состояние здоровья населения, Московского региона

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экология

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические вопросы экологии 7

1.1. Теоретические вопросы экологии и экологизации общества 7

1.2. Обзор литературных источников 15

Глава 2. Анализ влияния окружающей среды на состояние здоровья населения Московского региона 23

2.1. Состояние окружающей природной среды в г. Москве 23

2.2. Природоохранные проблемы Московского региона 37

2.3. Основные направления совершенствования природоохранной политики и улучшения экологической ситуации в Московском регионе 49

Глава 3. Совершенствование методов охраны окружающей среды для Московского региона 64

3.1. Правовые новации: расширение исполнительной компетенции 64

3.2. Анализ функционирования безотходных производств в Московском регионе 65

3.3. Анализ усилий для решения перспективных задач 67

Заключение 73

Список литературы 78

Приложения 85

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Не секрет, что состояние окружающей среды влияет на уровень качества жизни. Чистый воздух, чистая вода, чистая земля - этот тот базовый фундамент, который необходим для успешного социально-экономического развития каждого административно-территориального образования.

Московская область в настоящее время находится в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации по показателям социально-экономического развития и практически по всем показателям занимает ведущее место в Центральном федеральном округе.

Кроме того, и это объективный показатель, в Подмосковье улучшилась демографическая ситуация. Коэффициент рождаемости увеличился на 6,3%, естественная убыль населения сократилась на 2%.

Более 50% консолидированного бюджета области направляется на содержание социальной сферы.

Положительная динамика социально-экономического развития Московской области является отчасти следствием стабилизации состояния окружающей среды, что возможно, в том числе благодаря последовательной экологической политике Правительства и личному вниманию Губернатора Московской области к вопросам экологии.

Экологическая проблематика Московской области - это, в основном, «обратная сторона медали» ее экономического развития и географического положения. В структуре факторов экологической дестабилизации преобладают техногенные и антропогенные причины.

Московская область характеризуется высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду. Высока плотность населения.

Выбросы вредных веществ в атмосферу предприятий промышленности и автотранспорта превышают допустимые нормы. Техногенное потребление кислорода промышленностью значительно больше, чем выделяется всей растительностью. Это превышение существенно увеличивается с учетом города Москвы. В особенно непростой экологической ситуации оказались такие города, как Воскресенск, Дмитров, Егорьевск, Мытищи, Подольск, Ступино и ряд других.

Недостаточна обеспеченность водными ресурсами. Сложная обстановка сложилась в Подольском районе и в группе районов Северо-востока области: Сергиево-Посадском, Щелковском, Ногинском и Орехово-Зуевском, где большой объем загрязненных стоков сочетается с высоким уровнем изъятия вод, особенно в бассейнах рек Пахра и Клязьма.

Особую проблему составляют каждый из 59 действующих полигонов по захоронению отходов, принимающих до 300 самосвалов в сутки.

Что касается аграрного сектора, то с ним связаны не менее острые экологические проблемы. Поныне существует опасность загрязнения источников питьевого водоснабжения продуктами животноводческого комплекса. В почву попадают нитраты, хлорорганические соединения и другие загрязнители. Хранение ядохимикатов и минеральных удобрений часто производится с нарушением технических норм.

Излюбленным местом отдыха населения Москвы и Подмосковья являются леса. В лесной зоне расположено более 600 тысяч садовых участков. С этим связано засорение, порубка леса, самовольный захват земли, переуплотнение грунтов. Имеет место старение и перерождение леса.

Необходим контроль всех опасных объектов.

Стихийные явления природы: наводнения и ураганы, лесные и торфяные пожары также представляют угрозу экологической безопасности.

Глобальная, региональная и местная экологическая проблематика частично совпадают, пересекаются. В глобальном плане для Московской области наиболее актуальны вопросы, соответствующие пунктам 34, 37, 47, 66 и 67 «Программы по осуществлению повестки дня на XXI век», а именно: вода, лес, транспорт, биоразнообразие, устойчивый туризм. Особое значение имеет также проблема обращения с отходами. Сохранение биологического разнообразия осуществляется, в том числе, за счет функционирования системы особо охраняемых природных территорий. Разумеется, все эти проблемы проявляются в Московской области по-своему. В целом же ситуация сопоставима с другими субъектами центра Европейской части Российской Федерации.

Федеральные и областные мероприятия по охране отдельных компонентов природной среды, дополняются мерами частного характера, когда основной упор сделан на небольшой территории, когда действовать требуется незамедлительно. В связи с вышеперечисленным избранную тему исследования следует считать актуальной.

Итак, целью данной дипломной работы является изучение влияния охраны окружающей среды на состояние здоровья населения Московского региона.

Цель определила задачи исследования:

 провести обзор зарубежной и отечественной литературы, посвященной вопросу экологических проблем российских регионов и в частности Московского региона;

определить состояние окружающей природной среды в г. Москве;

выявить природоохранные проблемы Московского региона; провести анализ по воздействию окружающей среды на состояние здоровья населения региона;

 рассмотреть основные направления совершенствования природоохранной политики и улучшения экологической ситуации в Московском регионе;

 определить основные пути совершенствования методов охраны окружающей среды Московского региона; выявить основные тенденции, наметившиеся в решении перспективных задач, касающихся данного аспекта;

 сделать выводы и рекомендации.

Объектом исследования является состояние здоровья населения Московского региона.

Предмет исследования – экологические проблемы Московского региона и влияние охраны окружающей среды на состояние здоровья населения.

Научная значимость проведенного исследования заключается в анализе экологических проблем Московской области, что позволяет определить основные стратегические пути обеспечения экологической безопасности. Они следующие:

1) уменьшение загрязнения;

2) сохранение и восстановление природной среды;

3) экологическое воспитание, образование, просвещение и пропаганда.

Ведь в настоящее время имеет значение решение каждой проблемы, в экологии все существенно и взаимосвязано.

Новизна проводимого исследования состоит в анализе влияния окружающей среды на состояние здоровья населения Московского региона и в выработке основных тенденций совершенствования природоохранной политики и улучшения экологической ситуации в Московском регионе.

При проведении исследования были использованы Конституция РФ, Федеральные законы и другие законодательные акты, работы отечественных авторов по экологии, экологические исследования, статистические данные, периодические издания и учебные пособия.

Московской области.

2.3. Основные направления совершенствования природоохранной политики и улучшения экологической ситуации в Московском регионе

Ретроспективная оценка городских экологических программ. В основу многих градостроительных решений были положены рекомендации по планированию и приоритетности природоохранных мероприятий, разработанные в 1986 г. в рамках ТерКСОП (Территориальной комплексной схемы охраны природы) Москвы до 2010 г. В результате суще¬ственно снизилось количество экологически необоснованных градостроительных решений, что обусловлено как экологизацией процесса проектиро¬вания, так и введением экологической экспертизы предпроектной и про¬ектной документации.

В соответствии с принятыми постановлениями в период 1971-1990 гг. предусматривалось вывести из города 352 объекта (предприятия, организации, их отдельные подразделения и производства), в т.ч. за 1971-1988 гг. — 276 объектов, из которых 77 — экологически вредных. Фактически было вы¬ведено 197 объектов (около 70%), в т.ч. 54 — экологически вредных.

Основная цель природоохранной политики 1990-х гг. — добиться, чтобы градостроительное развитие, экономический рост, повышение качества жиз¬ни происходило без увеличения нагрузки на окружающую среду.

Список литературы

1. Комментарий к Федеральному закону «Об отходах производства и потребления». Москва, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды. - Санкт-Петербург, Фирма “Интеграл”, 1999.

2. Конституция (Основной закон) Российской Федерации — России. —М.: Известия, 1993.

3. Водный кодекс РФ. Собрание законодательства РФ, 1995, № 47.

4. Закон Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. — Ведомости Верховного Совета и Съезда народных де¬путатов РФ, 1991, № 20.

5. Закон Российской Федерации о плате за землю. — Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов РФ, 1991, № 44.

6. Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды» от

19.12.1991. — Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов РФ, 1991, № 10.

7. Федеральный закон от 23.11.1995. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе». — Собрание законодательства РФ, 1995, № 48.

8. Земельный кодекс РСФСР. — Ведомости Верховного Совета и Съезда народных депутатов РФ, 1991, № 22.

9. Указ Президента Российской Федерации № 440 «О Концепции перехо¬да Российской Федерации к устойчивому развитию». 1996, 1 апр.

10. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. Природа — человек — техника. Учебник для вузов, — М.: ЮНИТИ, ДАНА, 2001.

11. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек - экономика - биота-среда. Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2000.

12. Арустамов Э.А. Природопользование. Учебник для студентов вузов.—М.: Дашков и К0, 2002.

13. Анатомия кризисов. Под редакцией В.М. Колякова. — М.: Наука,

1999.

14. Батпищев В.В., Сергеева Т.В. Проблемы муниципального управле¬ния в области охраны окружающей среды. / Региональная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и экологической безопасности РФ». - Липецк, 2002, № 2, с. 20-23.

15. Башкатов А.Н. Экологические функции долинных комплексов на территории г. Москвы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ. 2002, с. 56-58.

16. Безопасное обращение с отходами. Сборник нормативных документов. 3 издание. - Санкт-Петербург, РЭЦ Петрохим-технология, Фирма «Интеграл», 2002.

17. Бобылев С.К., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. Учебное пособие для вузов. — М: Текст, 1997.

18. Вальков В.Ф., Сизова М.Г. Методологические аспекты современной экологии. / Изв. вузов. – 2002, с. 10-15.

19. Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. – М.: 1989.

20. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. — М.: На¬ука, 1991.

21. Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. – М.: 1988.

22. Воронцов А.П. Рациональное природопользование. Учебное пособие для вуза. — М.: ТАНДЕМ, 2000.

23. Глухов В.В., Лисичкина Т.В., Некрасова Т.П. Экономические основы экологии. Учебник для вузов. — СПб.: Специальная Литература, 1995.

24. Глушкова В.Г., Винокуров А.А. Особенности экологических проблем России и ее регионов. – М.: Владос, 2002.

25. Глушкова В.Г., Макар СВ. Тесты и задания по курсу «Природопользование». — М.: Владос, 2000.

26. Глушкова В.Г., Макар СВ. Экономика природопользования. — М.: Гардарика, 2003.

27. Голубев Д.А. Вопросы обеспечения экологиче¬ской безопасности на территории Московского региона. / Сборник тезисов и статей. - СПб: Изд-во СПбГПУ. 2002, с. 16-19.

28. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. Учебное пособие для вузов. — М.: Аспект-Пресс, 1995.

29. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономические методы управления природопользованием. — М.: Наука, 1993.

30. Горшков С.П. Экзодинамические процессы освоенных территорий. - М.: Недра, 1982.

31. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей при¬родной среды Российской Федерации в 2001 г.» — М.: Министерство природных ресурсов, 2002.

32. Григорьев А.А. Города и окружающая Среда. Космические исследования. - М.: Мысль, 1992.

33. Данилов-Данильян В.И. Экологизация народного хозяйства — основа устойчивого развития. (Эколого-экономические аспекты устойчивого разви¬тия). — М.: Ирис-Пресс, 1995.

34. Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю..М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия — М.: 1994.

35. Душкава Б.А. География и психология. Подход к проблемам — М.: 1987.

36. Железнов Ю.Д. и др. Человек в природе и обществе. – М.: 1999.

37. Защита атмосферного воздуха от антропогенного загрязнения основные понятия, термины и определения (справочное пособие). — Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2003.

38. Ишкова А.Г., Василен¬ко В.Е. «Состояние атмосферного воздуха на территории города Москвы». / Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2002, № 6, с. 133-143.

39. Кац Я.Г., Козлов В.В., Комарова Н.Г. Районирование урбанизированной территории по риск-ситуациям (на примере г. Моск¬вы). - 2002, № 4, с. 214-217.

40. Киселев А.И. Человек: экологическое измерение. Философская интерпретация. – СПб.: 2001.

41. Кондратьев К.Я. Глобальные изменения на рубеже тысячелетий. // Вестник РАН. - 2000. - Т. 70. - № 9.

42. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. — Ростов-на-Дону: Деникс, 2001.

43. Кочуров Б.И. Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственный баланс территории. — Смоленск: СГУ, 1999.

44. Курбатова А.С., Мягков С.М., Шныпарков А.Л. Природный риск для городов России. — М.: НИиПИ Экологии города, 1997.

45. Лихачева Э.А., Локшин Г.П., Просунцова Н.С, Тимофеев Д.А. Эколого-геоморфологическая оценка городских территорий. Рельеф среди жизни человека (экологическая геоморфология). - М.: Медиа-ПРЕСС. 2002, с. 415-435.

46. Мазур И.И., Козлова О.Н., Глазачев С.Н. Путь к экологической культуре. – М.: 2001.

47. Макар СВ. Основы экономики природопользования. Учебное посо¬бие. — М.: Институт международного права и экономики (ИМПЭ) им.

А.С. Грибоедова, 1998.

48. Макар СВ. Природные ресурсы и природные условия России. Классификация и оценка. — М: ФА при Правительстве РФ, 1999.

49. Ме¬то¬ди¬ка про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния мас¬шта¬бов за¬ра¬же¬ния силь¬но¬дей¬ст¬ву¬ю¬щи¬ми ядо¬ви¬ты¬ми ве¬ще¬ст¬ва¬ми при ава¬ри¬ях (раз¬ру¬ше¬ни¬ях) на хи¬ми¬че¬с¬ки опа¬с¬ных объ¬е¬к¬тах и тран¬с¬пор¬те (РД-52.04.253-90). - Санкт-Петербург, переиздание 2000.

50. Моткин Г.А. Экологическое страхование. — М.: Наука, 1996.

51. Мягков СМ. Социальная экология. Этнокультурные основы устойчи¬вого развития. — М.: НИиПИ Экологии города, 2001.

52. Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР) — М.: 1989.

53. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2 т. - М.: 1993.Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Глобальная экология. Учебное пособие — М.: ПРИОР, 2000.

54. Никаноров A.M., Хоружая Т.А. Экология. Учебник для вузов. — М.: ПРИОР, 2001.

55. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая Среда и человек. — М.: 1996.

56. Одум Ю. Экология: В 2 т. – М.: 1986.

57. Ойзерман Т.И. Проблемы экологии: генезис идей и современность. // СоЦис. – 2002. - № 3.

58. Основы природопользования. Под редакцией АТ. Шевченко — М.: ФА при Правительстве РФ, 1998.

59. Павлова И.Ю., Шевченко А.Т. Основы природопользования. Хозяйственный механизм природопользования. Учебное пособие. — М.: ФА при Пра¬вительстве РФ, 1995.

60. Папенов К.В. Экономика и природопользование. Учебное пособие для вузов. — М.: МГУ, 1997.

61. Перечень документов по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферный воздух, действующих в 2001-2002 годах. – М.: 2001.

62. Перцик Е.Н. Среда человека: предвидимое будущее. – М.: 1991.

63. Попкова Н.В. Техногенное развитие и техносферизация планеты. – М.: Изд-во Ин-та филос. РАН, 2004.

64. Потапов А.Д. Экология. — М.: Высшая школа, 2000.

65. Пуляев В.Т. Экология человека – путь к спасению жизни на Земле. // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - № 1.

66. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. Рук. авт. колл. Львов Д.С. — М.: Экономика, 1999.

67. Предпринимательский климат регионов России. География России для инвесторов и предпринимателей. Руководитель проекта Л.М. Лавров: На¬чало-Пресс, 1997.

68. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в Росси. Учебное пособие для вузов. — М.: Финансы и статистика, 2001.

69. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Экология здоровья и природопользова¬ние в России. — М.: Финансы и статистика, 1995.

70. Протасов В.Ф., Молчанов А.В. Словарь экологических терминов и понятий. — М.: Финансы и статистика, 1997.

71. Пыльнева Т.Г. Природопользование. Учебное пособие для вузов. — М.: Финстатинформ, 1997.

72. Розанов С.И. Общая экология. Учебник для вузов. — СПб.: Лань, 2001.

73. Ратанова М.П. Экологические основы общественного производства. Учебное пособие для вузов. Смоленск, СГУ, 1999.

74. Регионы России. Статистический сборник. — М.: Госкомстат, 2000. Т. 1-2.

75. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. — М.:

Мысль, 1990, 2002.

76. Российский статистический ежегодник. Официальное издание. — М.: Госкомстат России, 2000, 2001.

77. Самсонов А.Л. На пути к ноосфере. // Вопросы философии. – 2000. – № 7.

78. Страхо¬ва Н.А., Соколова Г.Н. Задачи комплексной оценки экологи¬ческого состояния застроенных территорий. / Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда и окружающей среды. - 2002, № 6, с. 19-20.

79. Трубецкой К., Гальченко Ю. Человек и природа: противоречия и пути их преодолений. // Вестник РАН. – 2002. – Т.72. - № 5.

80. Шевчук А.В. Экономика природопользования (Теория и практика). — М.: НИА-Природа, 2000.

81. Шпенглер О. Закат Европы — Новосибирск, 1993.

82. Экология человека. – Сб. – М.: 2000.

83. Экологический энциклопедический словарь. // Под редакцией В.И. Данилова-Данильяна, Ю.М. Арского и др. — М.: Неосфера, 1999.

84. Экологическая доктрина Российской Федерации (Концепция). // Составители: академики РАН Н.П. Лаверов, А.С. Исаев, Д.С. Павлов, В.И. Осипов, Ю.А. Израэль и др. — «Спасение» (российская экологическая газета), 2001, май, № 16.

Похожие работы на данную тему