Понятие этики, морали, нравственности в их взаимосвязи

Название работы: Понятие этики, морали, нравственности в их взаимосвязи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭТИКИ 3

2. ПОНЯТИЕ МОРАЛИ 4

3. ПОНЯТИЕ НРАВСТВЕННОСТИ 6

4. МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ 8

5. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЭТИКА», «МОРАЛЬ», «НРАВСТВЕННОСТЬ» 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 11

Выдержка:

Введение

Понятия морали, нравственности, этики являются одними из самых распространённых в языке, и в то же время одними из самых многозначных и неопределённых. Нравственные проблемы при этом предстают одними из самых важных для человека. Вопросом сущности этики, морали и нравственности, а также их различиями и взаимосвязями задавались многие философы и мыслители, начиная еще с Аристотеля.

Этот вопрос остается актуальным и в наше время, в связи с тем, что в настоящее время в российском обществе происходит определённая «переоценка ценностей».

Целью данной работы является установление соотношения понятий «этика», «мораль» и «нравственность».

2. Понятие морали

Мораль есть исторически сложившаяся и признанная обществом совокупность правил и норм поведения людей, регулирующих их отношения друг к другу, к разным социальным группам, обществу в целом и поддерживаемых личным убеждением (совестью) и силой общественного мнения. В определенных контекстах понятие морали нередко отождествляется с понятием нравственности. Однако при рассмотрении поведения отдельно взятой личности эти понятия следует различать. Так как для последней нравственностью являются лишь те нормативы общественной морали, которые стали внутренним элементом ее духовного мира и на которые она опирается (иногда неосознанно) в повседневном поведении. Если же брать общество в целом, то в категориальном плане мораль и нравственность в его жизнедеятельности предстают как одно и то же. Вызвано это в конечном итоге тем, что центральным и основополагающим пунктом морали является вопрос о соотношении общественных и индивидуальных личных интересов.

Похожие работы на данную тему