Сравнительные характеристики основных интеграционных группировок (ЕС, НАТО, ЕврАзЭС, МЕРКОСУР)

Название работы: Сравнительные характеристики основных интеграционных группировок (ЕС, НАТО, ЕврАзЭС, МЕРКОСУР)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Сравнение интеграционных группировок по основным показателям

Вывод

Источники

Выдержка:

Основная часть:

Рассмотренные в работе интеграционные группировки это одни из наиболее крупных в мире, как по площади, так и по численности населения, а ЕС и НАТО еще и по числу стран-участников. По экономическому потенциалу ЕС и НАТО значительно превосходят МЕРКАСУР и ЕвроАзЭС, являясь мировыми лидерами. Так же обращает внимание большая разница в среднедушевых доходах в этих группировках.

В настоящее время ЕС – ведущее экономическое интеграционное объединение и являющееся наиболее зрелым из всех. Цели, задачи, структура объединений показывает, что МЕРКАСУР и ЕвроАзЭС выстраиваются по аналогу ЕС и пытаются копировать европейский опыт интеграции: таможенный союз, зона свободной торговли, единая финансовая система, волюта, унификация законодательства. Однако, степень их интеграции разная. МЕРКАСУР, ЕвроАзЭС находятся на начальной стадии интеграции, хотя МЕРКОСУР добился заметных успехов и опережает ЕвроАзЭС в вопросах интеграции.

ЕС характеризуется четкой постановкой целей и задач, которые союз последовательно достигает, в то время, как МЕРКАСУР и ЕвроАзЭС, характеризуются противоречивыми тенденциями. Интеграционные процессы в них тормозятся не только недостаточность времени на интеграцию, но и социально-экономическими трудностями. Материал показывает, что интеграция среди экономически развитых стран идет более быстро и эффективно. В то время как, в развивающихся странах многочисленные внутренние проблемы снижают эффективность интеграции.

Главным новшеством, связанным с созданием Европейского союза, по сравнению с другими международными образованиями, является то, что члены Союза отказались от определённой части национального суверенитета ради создания политического объединения с единой структурой. По этому же пути в перспективе планирует пойти МЕРКОСУР. Для ЕвроАзЭС подобная степень интеграции пока не достижима.

Отличия ЕвроАзЭС и МЕРКОСУРЕ заключаются так же в том, что в них есть явный лидер это Россия и Бразилия соответственно. Это лидерство не внушает другим участникам интеграционного блока таких опасений, как лидерство России в ЕврАзЭС, но все же вносит некоторую напряженность. Аналогичная ситуация отмечается в НАТО, где явное лидерство и даже гегемония США, все чаще нарушают единство блока. В ЕС явного лидера нет, но есть группа лидеров (Германия, Франция, Италия), которые являются своего рода ядром европейской интеграции, что следует считать преимуществом этого блока.

Похожие работы на данную тему