Освобождение от уголовной ответственности

Название работы: Освобождение от уголовной ответственности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и основания освобождения от уголовной ответственности 4

2. Виды освобождения от уголовной ответственности 7

2.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 7

2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 10

2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 12

2.4. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности 14

Заключение 18

Список используемой литературы и нормативный материал 19

Выдержка:

Введение:

Уголовное законодательство призвано охранять основные ценности признаваемые в обществе. На протяжении всей истории развития общества, происходило изменение в отношении понимания как преступления, так и на-казания. С переходом нашего государства на путь демократического разви-тия, законодательством нашей страны были восприняты все гуманистические ценности, признанные мировым сообществом и нашедшие свое отражение в Конвенциях и других международных правовых актах.

Основные гуманистические принципы нашли отражение в Конститу-ции РФ. В соответствии со ст. 6 УК РФ принцип справедливости заключается в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совер-шения и личности виновного.

Сама суть наказания преступника выражает принцип справедливости по отношению к потерпевшему. Однако, учитывая все обстоятельства соверше-ния преступления можно говорить о справедливости по отношении к лицу совершившему преступление. Наказание должно быть адекватно содеянно-му.

Анализ положений Уголовного кодекса Российской Федерации пока-зывает, что государство стремится дифференцированно подходить к дости-жению целей уголовного законодательства: лицо, преступившее уголовный закон и тем самым вступив в конфликт, имеет возможность при соблюдении ряда условий разрешить его наиболее благоприятным для себя образом (смягчение наказания, освобождение от уголовной ответственности и др.)

Глава 2:

Специальные виды освобождения от уголовной ответственности со-держатся в Особенной части Уголовного кодекса. Они предусмотрены при-менительно к статьям, устанавливающим ответственность за: заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122); похищение человека (ст. 126); торговля людьми (ст. 1271); терроризм (ст. 205); содействие террористической деятельности (см.2051); захват заложника (ст. 206); организацию незаконного вооруженно-го формирования или участия в нем (ст. 208); организацию преступного со-общества (преступной организации) (ст. 210); незаконные приобретение, пе-редачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных час-тей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222); неза-конное изготовление оружия (ст. 223); незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228); государственную измену (ст. 275); шпио-наж (ст. 276); насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278); организацию экстремистского сообщества (ст. 2821) органи-зацию деятельности экстремистской организации (ст. 2822); дачу взятки (ст. 291); заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307); укрывательство преступлений (ст. 316); незаконное пересе-чение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322); самоволь-ное оставление части или места службы (ст. 337); дезертирство (ст. 338).

По юридической природе специальные виды освобождения от уголов-ной ответственности можно разделить на следующие группы:

- освобождение от уголовной ответственности, связанное с деятельным рас-каянием

- освобождение от уголовной ответственности, в связи с совершением дея-ния, носившего вынужденный характер

- освобождение от уголовной ответственности, имеющее двойственную юри-дическую природу

- освобождение от уголовной ответственности, вытекающее из иммунитета в отношении ограниченного круга субъектов преступлений

- освобождение от уголовной ответственности в связи с обстоятельствами совершения преступного деяния.

Освобождение в связи с деятельным раскаянием в данном случае по-хоже на статью 75 УК РФ. Однако, как можно увидеть из перечисленных преступлений, данное обстоятельство относится к преступлениям тяжким. Однако, определение возможности быть освобожденным от ответственности, является мощным стимулом как прекращения совершения преступления, так и помощи в предотвращении продолжения совершения преступления други-ми лицами. По данному обстоятельству освобождаются от уголовной ответ-ственности лица, которые удерживали заложников, участвовали в вооружен-ном формировании и т.д.

Освобождение от уголовной ответственности, связанное с деятельным раскаянием, предусмотрено примечаниями к статьям 126, 127', 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 276, 278, 282.1, 282.2, 307 УК РФ.

Раскаяние таким образом, должно выражаться в активных действиях.

Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, преду-смотренным перечисленными статьями является обязанностью соответст-вующего государственного органа и в этой связи лица, подпадающие под ус-ловия такого освобождения, имеют право настаивать на применении к ним этого вида освобождения.

Заключение:

Целями наказания являются как восстановление справедливости, так и переориентация личности преступника. Для достижения указанных целей, уголовное законодательство должно строиться на принципах гуманизма, справедливости, законности. Одним из аспектов принципа справедливости и гуманизма является экономия репрессивных мер и применение уголовного наказания в соответствии с целесообразностью.

Само существование института освобождения от уголовной ответст-венности свидетельствует о соблюдении данных принципов. Не смотря на то, что он применяется к лицу совершившему преступления и подпадающего под признаки субъекта преступления, он тем самым не исключает сам факт преступности его деяния, однако, определяет обстоятельства, при которых, применение к лицу репрессивных мер не является целесообразным для дос-тижения целей уголовного наказания.

Уголовное наказание является наиболее жестким, наиболее ущемляю-щим наказанием, поэтому, как можно видеть, за совершение преступлений небольшой тяжести, при раскаянии и заглаживании вины перед потерпев-шим, лицо освобождается от ответственности и несет на себе кару, обеспе-ченную государственным принуждением.

Что же касается специальным оснований для освобождения от уголов-ной ответственности, то они преследуют цели как возможности прекращения особо опасных преступлений, переориентации личности преступника и воз-можности предотвращения более тяжких последствий для государства и об-щества.

Похожие работы на данную тему