Прямые иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль Казахстана (на примере компании Лукойл)

Название работы: Прямые иностранные инвестиции в нефтегазовую отрасль Казахстана (на примере компании Лукойл)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Коммерческое дело, торговля

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Роль и место инвестиций в экономике …………………….……...4

1.1 Инвестиции: определение, классификация ………………………..………..4

1.2 Прямые инвестиционные затраты …………………………………..………5

Глава 2. Инвестиционный климат Республики Казахстан ……….………8

2.1 Факторы инвестиционной привлекательности Республики Казахстан..… 8

2.2 Законодательное регулирование инвестиционной деятельности в Казахстане ……………………………………………………….……………….9

2.3 Структура иностранных инвестиций в Казахстане и место в них ОАО «ЛУКОЙЛ» …………………………………………………………………….. 12

Глава 3. Анализ инвестиционной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Казахстан ……………………………………………………...….15

3.1 Технико – экономические характеристики ОАО «ЛУКОЙЛ» …………..15

3.2 Инвестиционная стратегия компании ……………………………….…….18

3.3 Анализ инвестиционных потоков ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республику Казахстан ……………………………………………………………….……….20

Заключение ……………………………………………………………………..26

Список литературы ……………………………………………………………27

Приложения ……………………………………………………….……………29

Выдержка:

Введение:

В условиях глобализации и торговой взаимозависимости стран финансовый кризис, возникший в США, охватил, по существу, весь мир. Из сферы денежного обращения он закономерно перекинулся в сектор реальной экономики и приобрел характер мирового финансово-экономического кризиса. В результате кризиса резко снизились потребительская и деловая активность, сократилось кредитование и ужесточились условия доступа к инвестиционным ресурсам по всему миру.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена изменением принципов и подходов к инвестиционному процессу во всем мире, усилением роли прямых иностранных инвестиций в экономику стран.

Целью курсовой работы является анализ прямых инвестиции в Казахстан. Предметом исследования является прямые инвестиции в экономику Казахстана. Объектом исследования является нефтехимический комплекс ОАО «ЛУКОЙЛ».

В соответствии с поставленной целью будут решены следующие задачи:

1. Исследована специфика законодательного регулирования инвестиционного процесса в РФ и Казахстане.

2. Определены понятие прямых инвестиций и их роль в развитии экономики.

3. Оценен инвестиционный потенциал Казахстана и объем инвестиций РФ в ее экономику.

4. Проанализированы основные принципы и подходы ОАО «ЛУКОЙЛ» при инвестировании в экономику Казахстана.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента.

В работе использованы методы анализа и синтеза, системного подхода к рассмотрению объекта исследования.

Глава 3:

При выборе проектов компания исходит из совокупности показателей рентабельности и риска. Обычно используются стандартные процедуры оценки эффективности проекта, которые дополняются экспертными оценками экологической приемлемости и улучшения социальных индикаторов. Наибольшую сложность представляет собой определение портфеля инвестиционных проектов. Сложность возникает из-за взаимного влияния проектов и каждого из проектов по отношению к накопленному капиталу. Для повышения уровня обоснованности разрабатываемых инвестиционных программ компания создает специализированное управление инвестиционными проектами.

По мере развития рыночных отношений в нефтегазовом комплексе все большее значение приобретают операции по покупке активов с целью поглощения и слияния. Такой метод структурного роста рассматривается в компании в качестве альтернативы инвестированию в новое строительство и модернизацию действующего производства.

3.3 Анализ инвестиционных потоков ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республику Казахстан

Рассмотрим основные международные проекты, которые инвестирует ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Казахстан.

Проект 1.Нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак в западном Казахстане является одним из крупнейших в мире. Оно было открыто в 1979 году. Площадь месторождения – 280 км2. Доля Консорциума в доказанных запасах месторождения на 31 декабря 2009 года составляет 1 113 млн барр. нефти и 8 881 млрд фут3 газа. Разработка месторождения вступила в интенсивную фазу в 1995 году после подписания Соглашения о принципах раздела продукции и учреждения совместного операционного консорциума – Karachaganak Petroleum Operating. 2007 году велись проектные работы по третьему этапу разработки месторождения, предусматривающему увеличение мощностей проекта. В 2008 году в эксплуатацию были введены 4 многоствольные скважины, а также завершено бурение еще трех подобных скважин. В 2009 году было пробурено и подключено к системе сбора продукции 10 эксплуатационных скважин, в том числе 8 скважин с горизонтальным окончанием. Доля Компании в доказанных запасах месторождения (на 31 декабря 2009 года) составляет 167 млн барр. нефти и газового конденсата и 1 332 млрд. фут3 газа. Тип соглашения – СРП, добыча (нефть, конденсат, газ). Срок действия соглашения – 40 лет (до 2038 года).

Заключение:

Казахстан, занимая лидирующие позиции по инвестиционной привлекательности. К основным факторам привлекательности для иностранных инвесторов является существующий в настоящее время режим наибольшего благоприятствования, определенный для иностранных инвесторов действующим на сегодняшний день законодательством Республики, геологические запасы и высокий уровень развития нефтехимического комплекса.

В 2009 году отмечается сокращение прямых инвестиций в Казахстан на $3,2 млрд.по сравнению с 2008 годом, обусловлено снижением поступлений по акционерному капиталу и другому капиталу (входящему в состав межфирменной задолженности), тогда как реинвестированная прибыль показывает тенденцию к росту.

ОАО «ЛУКОЙЛ» является одной из крупнейших мировых вертикально-интегрированных компаний, занимающейся добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. В основных сферах своей деятельности Компания занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках.

Доля инвестиционных потоков в Республику Казахстан в структуре прямых инвестиции ОАО «Лукойл» в мировую экономику в 2009 - 2010 годах составило 68 %. Данные проекты относятся к высокорентабельным проектам и высоко инвестиционно привлекательным. В 2009 году финансовый кризис привел к сокращению инвестиционных потоков в экономику Республики Казахстана. Снижение капитальных затрат за рубежом (за исключением Каспия), составило в 2009 г. 122,84 млн. долл. США. В основном это коснулось проектов в Казахстане. В то же время рентабельность прямых инвестиций выросла за счет политики совершенствования управления затратами.

Похожие работы на данную тему