Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений

Название работы: Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Оглавление

Глава 1. Понятие спорта 3

Глава 2. Значение спорта в сфере международных отношений 8

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Международные спортивные связи являются органической частью межгосударственных отношений в целом. Прежде чем переходить к рассмотрению особенностей правового статуса международных спортивных организаций, подчеркнем, что международная спортивная организация – это, прежде всего, международная организация, и на их деятельность оказывают влияние нормы международного права, а именно права международных организаций.

Итак, как известно, международных организации по характеру членства разделяются на межгосударственные (межправительственные) и неправительственные. Международные неправительственные организации определяются как объединение национальных общественных организаций, союзов, групп и отдельных лиц из различных государств, созданное в целях содействия международному сотрудничеству в политической, экономической, культурной, научно-технической и других сферах деятельности человека; это организация, учрежденная не на основании межправительственного соглашения и не ставящая целью извлечение коммерческой прибыли.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СПОРТА

Постановка проблемы. В XX столетии международный спорт превратился в важное социальное явление. Сложилась и успешно функционирует система регулярных международных спортивных состязаний и связей, которые играют все более важную роль в системе межгосударственных отношений.

Известно, однако, что всякий спорт предполагает соперничество, соревнование. Поэтому правомерен вопрос: а не препятствует ли соревновательный характер международного спорта его гуманистической роли в сфере международных отношений, и насколько процесс интернационализации спорта содействует реализации таких фундаментальных гуманистических ценностей современной культуры в данной сфере, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение и т.п.?

Данному вопросу посвящены многочисленные публикации ученых, доклады на научных конгрессах и конференциях. Однако, как отметил финский социолог П.Сеппанен в своем выступлении на международном конгрессе "Спорт и международное взаимопонимание" в Хельсинки, до сих пор "почти отсутствуют серьезные исследования в этой области... на самом деле мы очень мало знаем об эффекте воздействия спорта на взаимопонимание между народами… наши знания крайне ограничены относительно социальных функций спорта в международных отношениях" (Seppanen, 1984). С ним солидарен английский социолог П.Макинтош. По его мнению, вопрос о том, каким образом спорт влияет на международные конфликты, до сих пор не решен и необходимы дальнейшие исследования, прежде всего комплексные, мультидисциплинарные, в поисках ответа на данный вопрос (McIntosh, 1984).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конвенция против применения допинга ETS N 135 (Страсбург, 16 ноября 1989 г.) // Бюллетень международных договоров, февраль 2000 г. - №2 - С. 14.

2. Курило С.И. Проблема социокультурной ценности международного спорта / Курило С.И., Столяров В.И. // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК. - М., 2000. - С. 107-112.

3. Международная конвенция против апартеида в спорте (Нью-Йорк, 16 мая 1986 г.) // СПС Гарант

4. Международное право: учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2005. – с.319-320.

5. Международные спортивные объединения и туристские организации. Справочник. М., Физкультура и спорт, 1973. – с.9.

6. Романов А.О. Международное спортивное движение. – М., Физкультура и спорт, 1973. – с. 12.

7. Столяров В.И. Детско-юношеский спорт и современное олимпийское движение: (По результатам социологического опроса участников международного форума) / Столяров В.И. // Сборник трудов ученых РГАФК. - М., 2000. - С. 125-130.

8. Столяров В.И., Баринов С.Ю., Орешкин М.М. Современный спорт и олимпийское движение в системе международных отношений: Учебное пособие. – М., «Анкил», 2009. – С. 256.

9. Устав Международной Федерации Футбола // http://www.inter-football.com/r_mfu.htm

10. Чеченков С.В. Спортивные федерации: «спорт для всех» и спорт высших достижений // Тренер – 2001. - №1.

Похожие работы на данную тему