Москва без Лужкова

Название работы: Москва без Лужкова

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Политология

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….. 2

Основная часть……………………………………………………………….. 4

Заключение…………………………………………………………………… 10

Список литературы…………………………………………………………. 11

Выдержка:

Введение:

Юрий Михайлович Лужков (р. 21 сентября 1936, Москва) — известный политический деятель, бывший мэр Москвы (1992—2010), сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» (2001—2010), ныне декан факультета управления крупными городами Международного университета в Москве.

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобождён от должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации». Дмитрий Медведев впервые использовал такую формулировку, до него такой порядок был использован Путиным во время его президентства несколько раз для отрешений глав регионов (губернатор Корякского края Владимир Логинов в марте 2005 года, арестованный губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов в июле 2006 года и подследственный губернатор Амурской области Леонид Коротков в мае 2007 года).

В те дни, когда президент РФ озвучил мысль об отставке Ю.Лужкова вся Москва гадала – кто же будет новым мэром и что ждет дальше российскую столицу? Самое интересное, что делались ставки на кого угодно, и меньше всего на Собянина.

Основная часть:

Несмотря на то, что перемены в правительственном аппарате Москвы пугали многих, все же мыслящая часть населения сходилась во мнении, что «бессменному» Лужкову таки требуется адекватная замена. Московской системе управления требовался новый подход, иной, более соответствующим нынешним реалиям.

Стоит немного рассмотреть, что же являла собой система правления при Юрие Михайловиче, чтобы вглядеться в дальнейшую перспективу. Определение и характеристику этой системы можно представить словами председателя казенной палаты из романа «Отцы и дети»: «Каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку...» Так он представлял себе жизненный цикл природы, «особенно в летний день». Аналогично была выстроена и система московского управления городом. Все, на чем зиждется экономическая сторона хозяйствования – все это настолько взаимосвязано и увязано между собой, что убери один элемент системы, начнет рушиться весь карточный домик.

К примеру, взять самое известное начинание Ю.Лужкова – а именно, строительство дорог, основной (и скрытый) смысл которого заключается лишь в одном: чтобы назначенные и определенные организации получали за это немалые дивиденды. Сам факт наличия этих дорог – всего лишь прикрытие, и надо сказать, прикрытие весомое. Причем, что бросается в глаза – знаменитое Третье транспортное кольцо, призванное освободить город от душащих его пробок – стоит, а строительство невиданными темпами идет лишь в стороне Ленинградского проспекта, там, где идет путь к аэропорту Шереметьево.

Другая известная по своей «гениальности» идея – турникеты в городских транспортах, коих нет ни в одном более-менее крупном городе России. Здравый смысл подсказывает саму абсурдность идеи введения в использование этой аппаратуры. Помимо бешеных трат на закупку явно недешевых устройств, наличие турникетов в транспорте значительно затягивает время движения автобусов, троллейбусов и создает неимоверные пробки при посадке. Но экономический расчет доходчиво поясняет – что закупка турникетов осуществляется за счет городского бюджета, помимо этого приобретается соответствующее программное обеспечение – а это значит, что львиная доля средств идет не по целевому назначению. Также можно рассмотреть и инициативу благоустройства дворов города, замену лифтов, и так далее.

Заключение:

Однажды утром на «Русской службе новостей» Сергей Доренко назвал работников московской мэрии «стая товарищей». Довольно емко сказано и добавить к этой характеристике просто нечего и незачем.

Наши прогнозы относительно мэра – это всего лишь варианты развития, которые мы предполагаем. Но, как назначение мэром Собянина было для всех совершенно неожиданным, так и стоит ожидать, что его политика правления окажется абсолютно не просчитанной аналитиками. И такое возможно.

Выстроенная Лужковым система является главным источником коррупции в России. Вся система коррупционных кланов начинается из Москвы. И эту систему не так-то легко уничтожить, поскольку многим это будет невыгодно. Слишком многие заинтересованы в ней, ведь это не только деньги, это сила, это власть.

Это мина замедленного действия. Которая рано или поздно взорвется. И от нового мэра и его окружения зависит, насколько грамотно будет построена дальнейшая жизнь Москвы, с которой берет пример остальная Россия. Что и говорить - не зря бытует мнение, что Россия и Москва – это отдельные государства.

Таким образом, если во главе московской мэрии будет толковый управленец, то вполне вероятно, что многое из того, что было сделано командой Лужковы за годы правления, возможно будет исправить.

Остается надеяться, что никаких неприятных сюрпризов новое правительство Москвы не принесет. Достаточно было за всю историю этих сюрпризов.

Похожие работы на данную тему