Команда по футболу "Спартак-Щелково", 2 дивизион

Название работы: Команда по футболу "Спартак-Щелково", 2 дивизион

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Характеристика МФК «Спартак-Щёлково» Московская область 5

2. Особенности организации и менеджмента «Спартак – Щелково» 7

3. Перспективы развития МФК «Спартак – Щелково» 12

Литература 19

Выдержка:

Введение

Спортивный менеджмент - это теория и практика эффективного управления организациями физкультурно-спортивной направленности в современных рыночных условиях.

Слово "менеджмент" (management) американского происхождения и на русский язык дословно не переводится. Оксфордский фундаментальный словарь английского языка дает более широкое толкование термина менеджмент:

- административные навыки и умения особого рода;

- власть и искусство управления;

- способ, манера обращения с людьми;

- орган управления и люди, его составляющие.

Спортивный менеджмент - один из видов отраслевого специального менеджмента, который имеет дело с управлением организациями физкультурно-спортивной направленности. В связи с таким подходом организация является ключевым понятием спортивного менеджмента. С позиций менеджмента физическая культура и спорт - это не только "целесообразная двигательная деятельность человека", не только совокупность специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности людей, как утверждается в теории физической культуры.

3. Перспективы развития МФК «Спартак – Щелково»

Болельщики — необходимый элемент системы любого футбольного клуба. Когда у клуба отсутствуют организованные фанаты, срок его существования ограничен исключительно сроком жизни интереса акционера к данному клубу, который вряд ли может измеряться десятилетиями. В случае снижения интереса акционера к клубу, либо отсутствия дальнейшей возможности финансировать убыточную деятельность, клуб исчезает за считанные месяцы.

Вместе с тем, наличие у клуба значительного количества организованных групп поддержки, а также уровень их лояльности, является не достаточным, но необходимым условием существования любого профессионального клуба. Фанаты являются не только потребителями продукта, производимого футбольным клубом, но и инвесторами, вкладывающими в клуб, как свои эмоции, так и денежные средства. При этом болельщики не являются инвесторами в классическом понимании этого слова — они не требуют возврата денежных средств и приемлют отдачу на свои инвестиции в форме эмоций, получаемых, в том числе, от игры своей команды, от самого процесса поддержки.

Литература

1. Голубь Е., Елисейкин А., Хохлов А. Клуб спортивный, рабочий. - М.: Московский рабочий, 1978.

2. Перевезин И.И. Менеджмент спортивной организации. Краткий курс. -М.: ФОН, 2008.

3. Гуськов С.И. Спорт и маркетинг. - М.: Вагриус, 2007

4. Гуськов С.И. Спортивный маркетинг. - Киев: Олимпийская литера-\ тура, 2006

Похожие работы на данную тему