Отчет по коммерческому банку "Кутузовский"

Название работы: Отчет по коммерческому банку "Кутузовский"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Основы права

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Характеристика коммерческого банка «Кутузовский» (ООО) 5

2. Отчет о прохождении практики в Отделе правового сопровождения банковских операций КБ «Кутузовский» (ООО) 8

Заключение 15

Приложение 17

Дневник прохождения практики 24

Выдержка:

Введение:

В соответствии с учебным планом я проходил практику в юридическом отделе коммерческого банка «Кутузовский».

Я был принят для прохождения практики на должность помощника юрисконсульта.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнил.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомился с законодательством РФ, регулирующим деятельность кре-дитных организаций.

- ознакомился с учредительными документами банка.

- ознакомился со штатным расписанием банка.

ознакомился со структурой банка.

- ознакомился с организацией и содержанием работы персонала банка.

- ознакомился с содержанием экономической, организационной, управ-ленческой и плановой работы.

- ознакомился с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени банка и их спе-цификой.

- ознакомился с особенностями работы юрисконсульта.

- научился составлять проекты основных гражданско-правовых договоров и учредительных документов.

- проверял документы на их соответствие требованиям гражданского за-конодательства, а также выявлял и обобщал недостатки их формы и со-держания, при предоставлении данных документов на открытие расчет-ных счетов в банке.

- научился эффективно использовать электронную правовую систему «Консультант- Плюс»

- участвовал в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров.

- осуществлял иную, связанную с юриспруденцией деятельность.

В процессе прохождения практики мной были получены огромные практические знания в области работы юридического отдела кредитной ор-ганизации.

Глава 2:

Наименование обособленного структурного подразделения указывает-ся в трудовом договоре в обязательном порядке только в тех случаях, когда данное подразделение расположено в другой местности (п. 1.3).

В п. 1.2 при указании места работы работодателю необходимо помнить, что временно проживающие и временно пребывающие в РФ иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъ-екта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу. Случаи осуществления трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на терри-тории которого иностранным гражданам выдано разрешение на работу, мо-гут устанавливаться только Правительством РФ.

Так же я считаю, что обязательно наличие пункта с указанием является ли этот договор, заключенным по основному месту работы либо по совмес-тительству, а также срок его действия и обстоятельства (причины), послу-жившие основанием для его заключения (п. 1.4).

Например: "Срочный трудовой договор заключен сроком на 1 год в со-ответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указывая дату окончания срока действия трудового договора, надо указывать и срок действия выданного иностранному гражданину разрешения на работу.

Вопросы оплаты труда - одна из основных составляющих трудового договора (п. п. 1.7 - 1.9). По общему правилу указывается должностной оклад (тарифная ставка). Совместителям оплата труда производится с учетом осо-бенностей, предусмотренных в ст. 285 ТК РФ.

В п. 1.10 речь идет о режиме труда и отдыха. При раскрытии данного пункта необходимо сослаться на коллективный договор, правила внутренне-го трудового распорядка или иной локальный нормативный акт, где закреп-лен режим рабочего времени и времени отдыха, действующий у данного ра-ботодателя.

Если для данного работника режим рабочего времени и времени отды-ха отличается от общих правил, то он должен быть конкретизирован в пункте договора. У совместителей режим рабочего времени в обязательном порядке закрепляется в трудовом договоре. Очень интересный, на наш взгляд, мо-мент, который также можно отразить в договоре - это работа в дни нацио-нальных праздников.

Данное условие вносится в трудовой договор в обязательном порядке, если оно предусмотрено действующими международными договорами РФ, коллективным договором, локальными нормативными актами. В остальных случаях это условие включается в трудовой договор по согласованию между сторонами. В строке договора указываются дни национальных праздников страны постоянного проживания работника, в которые он освобождается от работы.

Если это будет сотрудник, который принимается на работу с тяжелыми условиями труда, то в трудовые договоры с такими сотрудниками, а также работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в обязательном по-рядке включаются характеристики условий труда на рабочем месте и соот-ветствующие компенсации. Также вносятся условия, определяющие характер работы, например, разъездной или в пути. В трудовом договоре мной уста-новлены размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебны-ми поездками (п. п. 1.12 - 1.13).

Что касается иных дополнительных условий, то они могут быть разно-образными, но главное - они не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, нормативными правовыми акта-ми, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, согла-шениями, локальными нормативными актами, в частности, предусмотренные ч. 4, 5 ст. 57 ТК РФ.

Заключение:

Прохождение практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами практики являются:

- получение практического опыта работы в качестве юрисконсульта.

- улучшение качества про¬фессиональной подготовки.

- воспитания специалиста в духе уважения к закону.

- закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дис-циплинам.

- проверка умения студентов пользоваться законодательством.

Широкий охват отраслей Российского права, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте.

Я освоил азы применения норм Российского права на практике, понял, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непо-нятны, осознал их значимость в практической деятельности.

К сожалению, я могу отметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенство нормативно-правовой базы, и, как следст-вие, частые или систематические нарушения закона, умышленно или по не-знанию, подавляющим большинством участников гражданско-правового оборота в Российской Федерации.

Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определен-ный круг задач, возникающих в ходе работы помощника юрисконсульта бан-ка. В частности, я научился составлять трудовые договора с иностранными гражданами, анализировать и править договора подряда, ознакомился с ос-новными документами, которые присутствуют в работе юриста банка.

Я понял, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Я осознал, что в настоящий момент, время быстрого обновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронных информационных систем, таких как правовая система «Гарант», «Консультант-Плюс».

Также большую помощь в решении поставленных задач оказала миро-вая сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество по-лезной информации в области права, а также, которая является средством деловой электронной переписки.

Похожие работы на данную тему