Титулы, мундиры, ордена Российской империи

Название работы: Титулы, мундиры, ордена Российской империи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Титулы Российской империи 4

2. Ордена Российской империи 12

3. Мундиры Российской империи 16

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Выдержка:

Введение:

Можно сказать, что титулы (и особенно чины) вместе с мундирами и орденами были наиболее заметным признаком эпохи, настолько проникли они в общественное сознание и быт имущих классов. Наряду с этим они получили отражение в исторических источниках, мемуарной и художественной литературе, в изобразительном искусстве: иногда - это рассуждения, прямо затрагивающие проблемы государственной службы и социальных отношений; чаще же - частные упоминания титулов, мундиров и орденов конкретных лиц с целью обозначить их правовой статус либо просто назвать их.

В целом же система гербов, титулов, мундиров и орденов - один из устоев государственного механизма (средство организации государственной службы) и важный элемент социальной жизни России XVTII - начала XX

Цель работы – рассмотреть титулы, мундиры, ордена Российской империи как историко-культурное явление.

Задачи работы:

1. Рассмотреть суть и значение титулов Российской империи:

2. Раскрыть значение ордена Российской империи;

3. Рассмотреть мундиры Российской империи.

Структура работы – работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 3:

Придумывание и введение новых форм, особенно военных, было любимым занятием российских императоров, каждый из которых свое вступление на престол ознаменовывал в первую очередь, новыми образцами мундиров, не задумываясь при этом, во что это обходится государству. Каждый полк, каждое ведомство, каждое учебное заведение имело свою форму, к тому же в нескольких вариантах: парадную, каждодневную, выходную, зимнюю, летнюю. К примеру, офицеры гвардейской тяжелой кавалерии имели по пять-шесть перемен формы. По три перемены имели рядовые солдаты этих же полков.

Стоимость парадного, расшитого золотом мундира сенатора была равна месячному окладу министра. Государство выделяло вновь назначенным сенаторам и другим сановникам специальное ассигнование на “постройку мундира”. Страсть к мундиру охватывала порой и тех, кому он и не был положен,– купцов, фабрикантов. Если их предки в начале и середине XIX века довольствовались скромными купеческими кафтанами, то они в конце XIX-начале XX века хотели импонировать окружающим, да и самим себе, не только капиталами, но и расшитым мундиром, двууголкой и плюмажем и шпагой. Они вносили крупные пожертвования, исчисляемые сотнями тысяч, а иногда и миллионами в фонд “Ведомства императрицы Марии”, которому приданы были приюты, дома для престарелых, больницы и прочие “богоугодные заведения”. Взамен получали право на ношение весьма эффектного, напоминавшего придворную форму, мундира этого ведомства. Уровень великолепия мундира прямо соответствовал размеру пожертвования. Каждый купец, не желая иметь мундир хуже, чем у его конкурента, “соревновался” в суммах взносов. “Ведомство императрицы Марии” процветало. Остается только неизвестным, что, в конце концов, перепадало из этих пожертвований опекаемым детям, старикам и больным. На пуговицах этого богоугодного ведомства был изображен не обычный двуглавый орел, а пеликан, кормящий своих птенцов,– символ отеческой любви. Но дух незабвенного Земляники, попечителя богоугодных заведений из гоголевского “Ревизора”, сохранялся среди чиновников ведомства и в XX веке, и они прочно держали одно из первых мест по взяточничеству и хищениям в общероссийском масштабе .

Заключение:

Титулы - это установленные законом словесные обозначения служебного и сословно-родового положения их обладателей, кратко определявшие их правовой статус. Генерал, статский советник, камергер, граф, флигель-адъютант, статс-секретарь, превосходительство и светлость - вот некоторые из таких титулов. Мундиры - официальная форменная одежда, соответствовавшая титулам и визуально их выражавшая. Наконец, ордена - это дополнение того и другого: орденское звание (кавалер ордена) представляет собой частный случай титула, особое орденское одеяние - частный случай мундира, а собственно орденский знак - обычное дополнение любой форменной одежды.

Сталкиваясь с упоминанием титулов, мундиров и орденов, наш современник (иногда даже и специалист-историк) нередко затрудняется в понимании их значения. И это естественно, поскольку система титулов, мундиров и орденов, существовавшая в Российской империи, отменена еще в 1917 г. и с тех пор основательно забыта. Специальных же справочников о них нет (за исключением энциклопедий и словарей, где термины даны вразбивку, в общем алфавитном ряду). До революции нужда в таких справочниках отсутствовала, поскольку имелись соответствующие инструкции, да и сама традиция применения титулов, мундиров и орденов сохранялась в повседневном обиходе. Менее «на виду» была практика использования родовых гербов.

В целом же система титулов, мундиров и орденов составляла один из устоев царской государственной машины и важный элемент социальной жизни России XVIII начала XX в.

Похожие работы на данную тему