Роль Первой мировой войны в события и процессах, происходивших в России в годы войны

Название работы: Роль Первой мировой войны в события и процессах, происходивших в России в годы войны

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………….……… 3

1. Причины, характер и основные этапы Первой мировой войны ………….. 5

2. Социально-экономическая обстановка в России в годы войны ………….. 8

3. Власть и общество в России в период войны ………………..…………… 17

Заключение ………………………………………………..………….………… 25

Список литературы ……………………………………..……………………… 26

Выдержка:

Введение:

Для этого реферата мною выбрана тема «Первая мировая война и Россия», потому что данный период истории интересен для меня, поскольку он сильно повлиял на дальнейшую судьбу России. Первая мировая война стала переломным моментом в истории, и не только нашей страны, а всемирной истории.

В историографии Первая мировая война оценивается как явление колоссального регресса в мировой истории. Она оборвала нить, не прерывавшуюся так жестоко со времен Ренессанса. Она оборвала нить надежды на разрешимость всех человеческих проблем, она подорвала веру в будущее человечества.

Самым болезненным «пробуждением» поверившего в безграничный прогресс мирового сообщества была Первая мировая война. Она разрушила три великие иллюзии: что гуманизм — естественное состояние человечества и человека; что впереди неизбежное сближение народов, отказывающихся от националистического самоутверждения; что наука — это абсолютное благо для овладевающего ею человечества.

Цель настоящей работы: выявить роль Первой мировой войны в события и процессах, происходивших в России в годы войны.

Задачи:

- определить причины, характер и основные этапы Первовой мировой войны;

- охарактеризовать социально-экономическую обстановку в России в данный период;

- описать изменения российской власти и общества в годы войны.

Литературная база исследованиями, которые касаются проблематики темы настоящей работы, а также учебными пособиями по истории России.

Методологическая база основана на изложении различных точек зрения, имеющихся в литературе, их сравнении и анализе.

Сформулированные задачи помогли структурировать работу, что позволило наиболее полно и последовательно раскрыть тему. Работа, таким образом, состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Необходимо сказать, что Первая мировая война до основания потрясла хозяйственную систему капиталистического мира, раскрыла тесную взаимосвязь войны и экономики. От решения экономических проблем во многом зависел ход военных действий. Впервые в истории решающим фактором в войне стал военно-промышленный потенциал, который являлся составной частью всего комплекса народного хозяйства каждого из ее участников. Переход экономики воюющих государств на военные рельсы совершался в чрезвычайных условиях. Их воздействие на первом этапе войны привело к расстройству сложившейся в довоенные годы экономической системы, резкому сокращению промышленного производства (кроме военного сектора), закрытию многих коммерческих предприятий, что в свою очередь повлекло резкое сокращение международных экономических связей. Война, в свою очередь, поставила перед союзниками по войне проблему координации их военно-экономических мероприятий. Именно поэтому в данной работе уделяется много внимания экономической обстановке в Российской империи, ухудшение которой повлекло за собой революционные события и выход России из Первой мировой войны.

Глава 3:

К концу лета все явственнее стала проявляться несостоятельность экономической политики Временного правительства. Вмешательство государства в экономику, централизованное снабжение предприятий топливом и сырьем не дали ожидаемых результатов, а напротив - вызвали широкое недовольство мелких и средних предпринимателей.

В городе росла безработица, не хватало предметов первой необходимости, росли цены. Правительство принимало постановление за постановлением: о распределении сахара, введении с 26 июня общегосударственной карточной системы на продукты питания. Однако ситуация в стране не улучшалась [6, с. 118].

Ответом на беспомощность правительства, ухудшение экономического положения стало усиление самоорганизации народа. Фабкомы все более и более стали контролировать вопросы найма и увольнения, производства и распределения. Ими в явочном порядке был введен 8-часо-вой рабочий день, достигнуты договоренности о заключении трудового соглашения с предпринимателями.

В результате нерешаемости аграрного вопроса в деревне начинает достигать апогея борьба крестьян против помещиков. Она вылилась стихийно в самовольный захват земли. Временное правительство как государственный, исполнительный орган препятствовало данным акциям. Большевики наоборот поощряли их. Аграрная реформа явно запаздывала и откладывалась правительством до созыва Учредительного собрания. Затягивание земельного вопроса находило отзвук в армии, ввергало деревню в еще большую анархию. Социальные противоречия города и деревни к тому же преломлялись через призму межнациональных отношений, многократно углубляли кризис в стране.

В конце августа 1917 г. правыми силами была предпринята попытка осуществления государственного переворота, установления военной диктатуры в стране. В качестве диктатора был избран Л.Г. Корнилов. Им было сформировано и направлено на усмирение столицы 33 ударных батальона. Заговор потерпел поражение, но он имел далеко идущие последствия для страны. На какое-то время правое движение оказалось разбитым. На политической арене остались социалисты. Сам Корнилов находился под арестом. Поведение кадетов накануне и в ходе кризиса привело к резкому падению авторитета партии среди народа. Ее деятельность практически сходит на нет. Из-за внутренних разногласий о форме и структуре нового правительства, путях выхода страны из кризиса углубляется раскол и среди социалистов, в партиях эсеров и меньшевиков. Так, лидер правых эсеров Н.Д. Авксентьев продолжал настаивать на создании коалиционного правительства с участием кадетов. Его коллега по партии В.И. Чернов не желал иметь с кадетами ничего общего, вместе с тем был против идеи однородного социалистического правительства, разделял мнение меньшевиков о вхождении в состав правительства буржуазии (но не от кадетов), способных к осуществлению коренных реформ в стране [7, с. 68].

Неудачный военный переворот генерала Л. Корнилова практически свел на нет тот незначительный процесс в стабилизации обстановки в стране и армии, достигнутый Временным правительством летом 1917 г. Советы, все более контролируемые большевиками, вышли из кризиса с возросшей популярностью среди народа. Если 2 марта за резолюцию большевиков против передачи власти в руки Временного правительства было подано 19 голосов против 400 в Петроградском Совете, то 31 августа абсолютное большинство данного Совета уже поддерживало большевиков и одобрило идею Л.Б. Каменева о создании однородного социалистического правительства. 1 сентября Временное правительство под влиянием выступления Л.Г. Корнилова, провозгласило Россию республикой. В этот же день А.Ф. Керенский информировал ЦИК о создании Директории из 5 человек как временного органа для оперативного руководства страной. 2 сентября ЦИК Советов отвергает идею создания однородного социалистического правительства и вместо этого принимает резолюцию, в которой одобрена идея скорейшего созыва Демократического совещания, которому и предстояло окончательно решить вопрос о власти, а пока ЦИК призывал к поддержке сформированного Керенским правительства.

Утром 25 октября Военно-революционный комитет Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов объявил Временное правительство низложенным. Позднее того же дня начал работу II Всероссийский съезд Советов. Из 670 делегатов 507 поддержали переход власти в руки Советов [4, с. 397].

Съезд принял два основных документа. «Декрет о мире» содержал предложение всем воюющим народам и правительствам немедленно начать переговоры о справедливом и демократическом мире. Этим актом страна, находящаяся на грани национальной катастрофы, получала шанс выхода из мировой бойни. «Декрет о земле» включал в себя обобщенный наказ 242 крестьянских предложений, согласно которым вся земля передавалась в общенародное достояние, частная собственность на землю отменялась, каждый мог обрабатывать землю только своим трудом на основе уравнительного землепользования. Съезд подтвердил гарантии созыва Учредительного собрания, обеспечение права наций на самоопределение. Власть на местах передавалась в руки местных Советов, которые должны были обеспечивать революционный порядок. На съезде был сформирован новый состав ВЦИК – 101 человек. В него вошли 62 большевика, 29 левых эсеров. Сформировано правительство из большевиков, на однопартийной основе – Временный Совет Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным. Первыми советскими наркомами стали Л.Д. Троцкий, А.И. Рыков, В.П. Милютин, И.В. Сталин и другие, всего 13 человек.

Заключение:

Первая мировая война 1914-1918 гг. длилась 4 года, 3 месяца и 10 дней, в ней участвовали 33 государства (общее число независимых государств -- 59) с населением более 1,5 млрд. человек (87% населения планеты).

11 ноября в 11 часов утра сигнальщик, стоявший у штабного вагона верховного главнокомандующего, протрубил сигнал «Прекратить огонь». Сигнал был передан по всему фронту. В тот же момент были остановлены боевые действия. Первая Мировая война окончилась.

Мировая империалистическая война 1914 - 1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, какие мир знал до 1914 года. Никогда ещё противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения техники, химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле и в воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулемёты, снаряды тяжёлых орудий, огнемёты – всё было направлено на уничтожение человеческой жизни. 10 млн. убитых, 18 млн. раненных - таков итог войны.

Не выдержала испытаний мировой войны и российская монархия. Она была сметена в течение нескольких дней бурей Февральской революции. Причинами падения монархии являются хаос в стране, кризис в экономике, политике, противоречия монархии с широкими слоями общества. Катализатором всех этих негативных процессов стало разорительное участие России в Первой мировой войне. Во многом из-за неспособности Временного правительства решения проблемы достижения мира для России произошёл Октябрьский переворот.

Похожие работы на данную тему