Валютная интеграция

Название работы: Валютная интеграция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

231 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4-13

Глава I. Создание Европейского Экономического

и Валютного Союза: радикальный сдвиг в

европейской интефации 14 - 66

1.1 Теоретические концепции и взгляды российских

и зарубежных экономистов на валютную

интеграцию стран Европейского Союза 14-28

1.2 Основные шаги валютной интеграции в

рамках ЕС и переход к Экономическому и

Валютному Союзу 28 - 45

1.3 Единая валютная политика Европейского

экономического и валютного союза как

инструмент управления финансовой интеграцией 45 - 66

1.3.1 Институты регулирования единой валютной политики....45 - 48

1.3.2 Влияние введения евро на наиболее значимых

экономических операторов 48-66

Глава II. Развитие торгово-экономических отношений между ЕС

и странами ЦВЕ на современном этапе и перспективы их развития

вследствие валютной интеграции в рамках ЕС 66 - 131

2.1 Развитие экономических отношений стран ЦВЕ со

странами Западной Европы в 90-е годы и на современном этапе..66 - 110

2.1.1. Экономические реформы и преобразования

в странах ЦВЕ в 90-е годы 66 - 86

2.1.2. Углубление торгово-экономического и

финансового партнерства между ЕС и странами

ЦВЕ в 90-е годы 86- ПО

2.2 Влияние валютной интеграции и введения евро

I на дальнейшее развитие экономических отношений

1 стран ЕС со странами ЦВЕ ПО - 131

Глава III. Влияние валютной интеграции стран Западной

Европы на перспективы развития экономических отношений

между ЕС и Россией 131 - 188

| 3.1. Национальные интересы России в отношении

I

! введения единой европейской валюты 131 - 150

3.2. Перспективы развития экономических отношений

между Россией и странами Европейского Союза

в начале XXI века 150 - 171

3.3 Развитие экономических отношений между Россией и

странами ЦВЕ вследствие нового витка интеграции

! в рамках ЕС 171 - 188

Заключение 189 - 192

Список литературы 193 - 207

Список сокращений 208 - 209

Приложения 210- 222

Выдержка:

Введение:

Актуальность работы. Основными признаками современной мировой экономики, как известно, являются глобализация, интеграция и транснационализация хозяйственной деятельности. Наибольшей зрелости интеграция достигла в европейском регионе. Идеологическая посылка западноевропейских стран основывалась на необходимости обеспечения международного экономического порядка, основанного на либерализации и глубоком всестороннем сотрудничестве между странами.

Интеграционные процессы в Западной Европе основывались не только на усилении взаимозависимости национальных экономик, рынков. По мере углубления хозяйственных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов государствами и органами Европейского Союза (ЕС) в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса. Цель такого регулирования — устранение национальных перегородок на пути взаимных обменов и взаимодействия государств, обеспечение равных условий хозяйствующим субъектам этих стран, раскрепощение конкуренции, создание путем согласования и гармонизации внутренней и внешней макроэкономической политики единого хозяйственного пространства, направление стихийного рыночного процесса в русло, определяемое совместно выработанными экономическими и социальными приоритетами.

Одним из сложнейших этапов западноевропейской интеграции является переход к Экономическому и валютному союзу (ЭВС), основанному на единой валютно-финансовой политике стран с выходом на единую европейскую валюту - евро.

Единая валюта - это высший из достигнутых к настоящему времени этапов интеграции. Интеграция, в свою очередь, представляет собой апогей длитель- ной исторической эволюции Западной Европы - ее экономики, социальных отношений, политического устройства, международных отношений.

Введение евро, что сегодня уже является свершившимся историческим фактом, лишь один из аспектов создаваемого внутри ЕС Экономического и валютного союза. Это часть глубокой реформы всей западноевропейской финансовой системы. Одновременно это широкомасштабный эксперимент, конкретные и разнообразные последствия которого достаточно трудно точно предсказать. Главное в этом эксперименте то, что новая валюта создана не национальным государством, как обычно, а союзом двенадцати государств*, имеющих различную историю, различный уровень социально-экономического развития и, как следствие, различные национальные интересы.

Появление евро на мировой арене не может не привести к глубоким сдвигам в развитии международной валютной системы. Это событие стоит в одном ряду с выдвижением английского фунта стерлингов на роль мировой валюты в XIX в. или стремительным подъемом доллара в годы первой мировой войны. Первый год обращения наличного евро дает основание полагать, что новая европейская валюта имеет шансы потеснить доллар в мировой экономике.

Глава 3:

Третьим сегментом расширяющихся операций в евро может стать досрочная конвертация российских долгов в национальных валютах стран ЭВС в евро. Эта операция носит по преимуществу технический характер: условия частных займов не подлежат пересмотру, а возможность ревизии условий суверенных заимствований должна быть предметом дополнительных переговоров. Поэтому было бы неправильно форсировать этот процесс. В то же время при прочих равных условиях не следует его и затягивать. В пользу этого говорят политическая целесообразность и вероятные экономические выгоды для государства в связи с неизбежным увеличением доли евро в валютной выручке. Что касается долларовой части задолженности, то экономических оснований добиваться ее перевода в евро пока не прослеживается. Любые шаги в области внешнего долга и внешних заимствований, связанные с введением евро, должны, разумеется, планироваться и осуществляться в строгом соответствии с общей линией Российской Федерации на переговорах о реструктуризации российского долга.

По мере развития этих процессов будет расширяться и использование евро в межбанковских платежах, прежде всего в отношениях российских банков и их западноевропейских партнеров.

Лишь после того, как на товарных и финансовых рынках накопится определенная "критическая масса" операций в евро, возникнут объективные предпосылки для изменения положения на валютных рынках и соответственно коррекции механизма курсообразования и курсовой политики.

186

Пока операции с евро не достигли необходимых объемов во внешнеэкономических и валютных операциях России, курс единой европейской валюты к рублю следует по-прежнему определять на основе кросс-курса к доллару. По мере расширения валютных операций в евро представляется целесообразным переход к непосредственному установлению котировок рубля к евро, минуя доллар.

В рамках общих стратегических целей в отношении евро можно было бы предложить Европейскому Союзу и государствам-членам провести переговоры по всему спектру конкретных вопросов, связанных с введением единой европейской валюты (сотрудничество в информационном обеспечении работы с евро в России; развитие и углубление связей между центральными банками; взаимодействие спецслужб, правоохранительных органов и органов валютного контроля в борьбе с попытками транснациональных криминальных сообществ использовать введение евро в своих интересах; содействие возвращению российских заемщиков на западноевропейские финансовые рынки; заблаговременное согласованное решение вопросов, связанных с появлением наличных евро, и т.д.).

На базе уже принятых нормативных документов Банку России предстоит продолжить отслеживание и решение возникающих в практической деятельности правовых проблем, связанных с распространением евро в России:

Целесообразно, в частности, было бы провести ревизию действующего российского законодательства и международных договоров России в валютно-финансовой сфере с целью определения их соответствия правовым нормам

В плане информационно-разъяснительной работы было бы полезно осуществить следующие меры:

• Министерству экономического развития и торговли и Торгово-промышленной палате при содействии Банка России целесообразно было бы подготовить методические рекомендации для российских участников внешнеэкономической деятельности, изложив в них основы правового статуса евро, права и обязанности российских участников внешнеэкономических связей

187

при переходе на евро, а также принципы перевода в евро долгосрочных контрактов (со сроком исполнения после 2002 г.).

Заключение:

Обобщая основные результаты исследования, автор считает целесообразным сформулировать ряд следующих выводов и практических рекомендаций:

1. Анализ явлений и процессов, происходящих в современной

экономической деятельности, позволил прийти к выводу о наличии

качественных преобразований, одним из направлений которых является

интеграции ряда суверенных государств в единое экономическое и валютное

пространство, с конечной стратегической целью - образования единого

политического государства.

2. Страны Европейского Союза представляют реальную силу в

современном мировом хозяйстве. Они занимают ключевые позиции в

промышленном производстве, торговле, международном движении капиталов и

передаче технологий. Серьезное влияние ЕС распространяется и на

международные организации, такие, как Всемирная торговая организация,

Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и

развития, ЮНКТАД, ЮНИДО и др., через которые ЕС защищает свои

экономические интересы и влияет на ситуацию в мировом сообществе в целом.

Поэтому процессы, происходящие внутри этого региона, безусловно,

затрагивают, в большей или меньшей степени, интересы других стран, в

зависимости от глубины политических, торгово-экономических, социальных и

других связей, существующих между ними.

3. Становление Европейского Экономического и Валютного Союза и

введение единой денежной единицы - евро - является наиважнейшей вехой в

развитии мировой экономики. ЭВС 12 государств- членов ЕС представляет

собой высшую форму международной экономической интеграции. При

становлении Экономического и валютного союза в качестве предпосылки

успешной валютной интеграции приоритет был правильно отдан в пользу

монетарных факторов - единой валюты и Европейского центрального банка как

катализаторам экономической конвергенции, что в совокупности с грамотной

189

валютно-финансовой политикой, проводимой в дальнейшем ЕЦБ, дало основание утверждать, что введение евро не является преждевременным и не обоснованным шагом, как полагали многие экономисты до 1999 года. Несмотря на падение курса евро по отношению к доллару США в начале 1999 года, в кратко- и среднесрочной перспективе можно спрогнозировать увеличение стоимость евро на мировых валютных рынках.

4. Будущая международная роль евро и реальность его использования в

качестве альтернативной валюты доллару США будет определяться тем,

насколько успешно участникам Экономического и Валютного Союза удастся

провести необходимые реформы их финансовых и социально-экономических

систем. Многое зависит также от дальнейшего развития их экономики и их

международной конкурентоспособности.

Похожие работы на данную тему