Уголовное законодательство в России

Название работы: Уголовное законодательство в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. История российского уголовного законодательства 4

2. Российское уголовное законодательство 7

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Выдержка:

Введение:

Актуальность настоящей работы состоит в том, что историко-сравнительный метод познания уголовного права принадлежит к числу важнейших методологических законов. Кто не знает прошлого страны, плохо ориентируется в настоящем и слеп перед будущим.

Значение историко-сравнительного анализа уголовного законодательства состоит в выявлении стабильных тенденций его эволюции. Такие тенденции позволяют относительно достоверно прогнозировать дальнейшее развитие уголовного законодательства. Такой анализ весьма продуктивен и в совершенствовании уголовного законодательства. Известно, что процесс усовершенствования закона постоянен. Исторический опыт позволит "не изобретать велосипед", а в полной мере использовать его.

Целью настоящей работы является рассмотрение истории уголовного законодательства России.

Глава 2:

В соответствии с указанными положениями Конституции РФ 24 мая 1996 г. Государственной Думой был принят Уголовный кодекс РФ, который затем был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

2. Уголовный закон обладает высшей юридической силой в правовой системе страны. Отмена, дополнения или изменения положений уголовного закона осуществляются только Государственной Думой РФ в порядке, установленном в Конституции РФ. Никакой другой орган не вправе отменить или изменить уголовный закон. Ни один нормативный правовой акт не должен противоречить уголовному закону. При наличии противоречий между уголовным законом и иным нормативным правовым актом приоритет отдается уголовному закону.

3. Уголовный закон носит нормативный характер. Он содержит правила поведения, имеющие общеобязательный характер и обращенные к неопределенному кругу лиц.

4. Уголовный закон представляет собой единый кодифицированный нормативный акт - УК РФ.

УК РФ является единственным источником уголовного законодательства, на что прямо указано в ч. 1 ст. 1 УК РФ: уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые уголовные законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в него, т.е. не могут применяться самостоятельно.

При принятии новых уголовных законов полностью учитывается система и структура УК РФ, они не носят независимого характера, а представляют собой изменения и дополнения в действующий УК, поэтому в них соблюдается предусмотренная им нумерация. Место новых статей в УК определяется в этих уголовных законах в соответствии с родовым и видовым объектами, что предопределяет их включение в определенные раздел и главу УК под дополнительным номером, не нарушающим общего порядка нумерации статей. Так, гл. 19 "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" раздела VII "Преступления против личности" Федеральным законом от 15 марта 1999 г. была дополнена новой ст. 145.1, предусмотревшей уголовную ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права имеют особое значение для уголовного законодательства, поскольку УК основывается на них. Как указано в ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Заключение:

УК РФ действует всего 14 лет, и главное, что ему необходимо - стабильность. Нельзя игнорировать печальный опыт 60-х гг., когда едва вступивший в законную силу УК РСФСР сразу же подвергся многочисленным изменениям, направленным на ужесточение наказания вплоть до смертной казни.

Характер новаций: повышение санкций, гуманизация ответственности путем частичной декриминализации и предписаний об освобождении от уголовной ответственности вследствие деятельного раскаяния, частичного расширения криминализации деяний, исправление ошибок, редакционные поправки.

Итак, вековая история российского уголовного законодательства уникальна и не имеет аналогов в мировой законодательной практике. Шесть уголовных кодексов сменили один другого: Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г., УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., УК РФ 1996 г., не считая союзного законодательства 1924, 1958 и 1991 гг. Столь беспрецедентное множество кодексов объясняется коренными сменами политических, экономических, социальных, идеологических формаций. Монархия сменяется буржуазно-демократической республикой, а она - республикой Советов. Семидесятилетний период Советской власти, в свою очередь, прошел этапы перехода от капитализма к социализму, тоталитарного режима, строительства социализма, перестройки, наконец, мирного свержения советской системы и реставрации капитализма. В каждом из этих этапов и периодов уголовное законодательство существенно изменялось, охраняя соответствующие правоотношения.

Похожие работы на данную тему