Организация логистической цепи и повышение эффективности доставки нефти и нефтепродуктов из России в Нидерланды

Название работы: Организация логистической цепи и повышение эффективности доставки нефти и нефтепродуктов из России в Нидерланды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Логистика

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2018 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 2. Анализ текущей ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов в России 5

2.1. Современное состояние нефтяной отрасли мира и России 5

2.2. Ключевые показатели экспорта нефти и нефтепродуктов в России 17

2.3. Обзор торговых отношений России и Нидерландов и перспективы сотрудничества в нефтяной индустрии 23

Глава 3. Концепция построения эффективных схем транспортировки нефти и нефтепродуктов из России в Нидерланды 35

3.1.Разработка возможных вариантов доставки нефти и нефтепродуктов из России в Нидерланды 35

3.2. Специфика организации и правовые основы транспортировки нефти и нефтепродуктов морским транспортом в международном сообщении по маршруту Россия-Нидерланды 40

Заключение 48

Список использованной литературы 52

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что aформирование рынка нефти зависит от комплекса конкретных факторов. Прежде всего, следует учитывать процессы глобализации, которые неизбежно приводят к формированию взаимосвязанных систем в разных секторах экономики. Рынок нефти глобализируется, в нем ключевую роль приобретают энергетические ТНК, органы государственной власти отдельных стран, а также международные объединения.

Корпоративные структуры в нефтяной отрасли становятся более международно-ориентированными. Нефтяные корпорации приобретают международное значение и работают сразу на нескольких региональных рынках (например, BP-Amoco, Shell, Газпром).

Происходит диверсификация структур управления в нефтяной промышленности, формируются модели, в которых производители, торговцы и (крупные) потребители тесно взаимодействуют между собой и заинтересованы в разработке особых унифицированных правил игры, которые устраивают всех участников рынка.

Нефть стала инструментом геополитической борьбы. Большая часть сосредоточена в странах, не принадлежащих западной цивилизации. Это создает условия для их влияния на политику Европы, появляется возможность давления на потребителей.

........................

Глава 2. Анализ текущей ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов в России

2.1. Современное состояние нефтяной отрасли мира и России

В настоящее время на мировых рынках присутствуют две основные модели функционирования нефтяных рынков: либеральные (конкурентные) и монополизированные (регулируемые).

Либерализация нефтяного рынка имеет целью переход от «естественных монополий» к конкурентному рынку, на котором конкурируют несколько компаний. Добиться этого можно за счет расширения рынка и его открытия для новых участников. Это, в свою очередь, даёт ряд преимуществ, например, поставщики газа смогут выйти как на розничный рынок, так и на рынок газораспределения. Выгоды от процесса либерализации могут быть проанализированы двумя путями – с российской и европейской перспективы.

Глобальная цель регулирования рынка нефти заключается в развитии конкуренции, создании условия для его большей открытости и снижения рисков. Рыночная конкуренция на рынке нефти дополняется политической, так как этот рынок сильно политизирован. Существуют попытки использовать поставки и транзит нефти как инструмент политического давления на партнеров.

В последние 10-15 лет на рынках газа отмечается процесс интеграции. Особенно явно эта тенденция проявилась в Европе, где реализуется и прошла уже несколько этапов программа TENs. С ее помощью ЕС формирует единую инфраструктуру в нефтегазовой сфере, которая объединяет все страны Европы, за счет чего создаются полноценные условия для формирования рынка нефти [5].

.................

Похожие работы на данную тему