Современные подходы к управлению оказания медицинских услуг в частных медицинских центрах на примере косметологической клиники

Название работы: Современные подходы к управлению оказания медицинских услуг в частных медицинских центрах на примере косметологической клиники

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2020 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления медицинскими услугами

1.1. Понятие медицинская услуга и ее свойствакак товара

1.2. Особенности и проблемыуправления медицинскими услугами в частной системе здравоохранения

1.3. Современные тенденции рынка медицинских услугпо профилю косметология

Список литературы

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день на рынке медицинских услуг происходят серьезные изменения, связанные с переходом на систему коммерческой реализации медицинских услуг. Коммерческая медицина как бизнес весьма специфична в виду высокой ответственности врача и руководителя, особого состояния заболевшего человека и строгих законодательных норм. Кроме того, продолжается реформа российской медицины - изменяются требования к условиям хозяйствования, все больше говорится об экономической эффективности и новых формах управления, что должно повысить качество оказания медицинских услуг.

...................

Глава 1. Теоретические основы управления медицинскими услугами

1.1 Понятие медицинская услуга и ее свойства как товара

В основу системы здравоохранения и организации медицинской помощи гражданам России положена медицинская услуга.

К пониманию медицинской услуги существует множество подходов. Согласно нормативному определению: «медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение» [38].

Каждая медицинская услуга имеет важное значение для здоровья граждан и имеет возможность повлиять на него. Медицинской услугой является любое медицинское вмешательство, предоставление гражданам профилактики, лечение,диагностика, реабилитации. Всякая медицинская услуга включает значение и стоимость ее предоставления, а в оказании услуги, задействованы лица, обладающие соответствующим профессиональным образованием [34, с. 30].

...........................

Похожие работы на данную тему