Введение
Актуальность темы исследования. Провозглашая права и свободы человека и гражданина высшей ценностью и устанавливая обязанность государства по их соблюдению и защите, Конституция Российской Федерации в ч. 4 ст. 15 закрепляет положение, в соответствии с которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договора Российской Федерации признаются составной частью российской правовой системы. Тем самым законодатель отражает признание и защиту предусмотренных рядом международных договоров, включая Всеобщую Декларацию прав человека ООН 1948 г. и Международные пакты о социальных, политических, экономических и культурных правах 1966 г., прав и свобод личности. Особое место в их системе занимают социально-экономические права, поскольку на протяжении всей своей жизни гражданин тем или иным образом выступает в качестве участника социальных отношений.
………………………………………………………
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД
1.1 Основные права и свободы человека и гражданина
В условиях концептуального переосмысления подходов к построению системы государственной власти и определению особенностей взаимоотношений общества и государства актуализируется проблематика определения правового статуса личности. Вместе с тем следует отметить, что сам по себе вопрос относительно понимания данной категории носит неоднозначный характер. Понятия правового положения, правового статуса и статуса используются в юридической науке в различных значениях и применительно к различным объектам и субъектам права, причем одни авторы используют категорию «правового положения личности» [15, c. 129], другие — правового статуса субъектов права, применяется также понятие правосубъектности. Наконец, существует позиция, в рамках которой указанные понятия отождествляются [5, c. 21].
В наиболее общем виде правовой статус может быть определен как нормативно закрепленное положение личности в обществе. Основу правового статуса составляет социальный статус, под которым следует понимать фактическое положение индивида в существующей системе общественных отношений. Следует отметить, что для догосударственных обществ характерным было существование социального статуса в отсутствие статуса правового, поскольку право в таких общества отсутствовало. С развитием государственности и формированием правовых систем социальный статус приобрел значение неотъемлемого структурного элемента правового статуса.
………………………………………………………
Список используемой литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.]. – Текст: электронный // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: https://www.consultant.ru/ (дата обращения: 15.04.2024).
2. Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. №1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» // Собрание законодательства РФ. – 2020. – №11. – Ст.1416.
………………………………………………………