Беседа в психологическом консультировании, критерии её эффективности

Название работы: Беседа в психологическом консультировании, критерии её эффективности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы проведения беседы в психологическом консультировании 5

1.1. Сущность беседы в психологии, ее виды 5

1.2. Этапы проведения беседы 6

1.3. Техники проведения беседы в психологическом консультировании 11

Глава 2. Эффективность проведения психоконсультативной беседы 16

2.1. Критерии эффективности работы психолога-консультанта 16

2.2. Эффективность психоконсультативной беседы 18

Заключение 23

Список использованных источников 25

Выдержка:

Введение

Психологическое консультирование является скорее искусством, чем наукой. Психолог-консультант имеет дело с самым сложным и важным объектом - человеческой психикой. Главный закон этого взаимодействия такой, как и в медицине: «Не навреди». Поэтому проблемная ситуация клиента рассматривается как математическая задача со многими неизвестными, которые консультанту нужно найти и упорядочить. Этот процесс аналогичен работе искусного детектива, который умеет быть одновременно и чувствительным, и благоразумным , чтобы, с одной стороны, не потерять ни одной детали, с другой - понять психологию жизнь настолько, чтобы четко определить проблему, с которой к нему обратились. От человека, который оказывает психологическую помощь, кроме профессиональных знаний и владение методикой психотерапии, необходима устойчивая система убеждений, мировоззрения, придает самому консультанту уверенности в себе.

.......

Глава 1. Теоретические основы проведения беседы в психологическом консультировании

1.1. Сущность беседы в психологии, ее виды

Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией. У каждого затруднения свои, и к каждому человеку нужен свой подход. Как начать говорить с клиентом на его языке, сориентировать его на вопросы, которые приведут к решению, как отвлечь его от непродуктивного негатива, дать новые видения его ситуации - все это должен знать и уметь практический психолог.

Беседа в психологии - эмпирический метод получения информации на основе вербальной (словесной) коммуникации. Этот метод достаточно широко используется в различных сферах психологии: социальной, медицинской, детской и др. ............

Заключение

Беседа - метод получения информации об индивидуально-психологических особенностях в процессе непосредственной вербальной (устной) коммуникации по специальной программе. Возможность вести наблюдение за собеседником во время личного общения позволяет исследователю при необходимости изменять направление разговора на основании наблюдаемых жестов, мимики, интонации собеседника, делать выводы относительно его личного отношения к фактам, о которых он сообщает. Недопустимо, чтобы беседа превратилась в расспросы или допрос.

При проведении психоконсультативной беседы исследователь учитывает возможные варианты беседы и предусматривает ее ход в случае положительных или отрицательных ответов. ..........

Похожие работы на данную тему