Принципы построения организационной структуры управления проектами

Название работы: Принципы построения организационной структуры управления проектами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление проектами

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления проектами 6

1.1 Понятие, сущность и виды проектов 6

1.2 Классификация организационных структур управления проектами 12

1.3. Понятие и принципы построения организационной структуры управления 30

Глава 2. Анализ организационной структуры управления проектом в ОАО «МегаФон» 35

2.1 Общая характеристика деятельности организации 35

2.2 Описание проекта 45

2.3 Характеристика организационной структуры проекта в 52

ОАО «МегаФон» 52

Расчет резервов времени работ в составе проекта, дни 59

2.4 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления проектом в ОАО «МегаФон» 61

Заключение 70

Список использованной литературы 74

Приложения 77

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что успех реализации проекта, в основном, определяется организационной структурой управления, которая должна выработать комплекс взаимодействий, направленных на своевременное и качественное выполнение всех работ, предусматривает проект. В связи с тем, что проекты различаются по структуре вложений и содержанием отдельных этапов, не существует типовой структуры управления, которую можно было бы использовать во всех случаях.

Организационную структуру строят с учетом состава и содержания, а также трудоемкости функций управления (общих и специальных). В зависимости от трудоемкости, ту или иную функцию могут выполнять один или несколько подразделений (исполнителей). Если руководящий аппарат включает в себя большое число сотрудников, теряется личный контакт между руководителем и подчиненными нижнего звена, выше вероятность возникновения групп, которые возглавляют неформальные лидеры, олицетворяется контроль за выполнением поручений, возникают конфликты. При этом управление сопровождается увеличением расходов на содержание аппарата и времени, необходимого для принятия решений.

.........

Глава 1. Теоретические основы управления проектами

1.1 Понятие, сущность и виды проектов

Существует ряд определений понятия «проект», каждое из которых имеет право на существование. Специалисты по управлению проектами пользуются тем из них, что наиболее подходит к решаемой ими задаче.

США, Институт Управления Проектами (PMI):

«Проект - некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта» .

Великобритания, Английская Ассоциация проект-менеджеров:

«Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов».

Германия, DIN 69901:

«Проект - это предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности, например:

...........

Заключение

Очевиднo, чтo неoбхoдимoсть структуризaции в упрaвлении является вaжным критерием прoектнoй рaбoты. Прoекты в кaчестве кoмплексных oбрaзoвaний и в первый мoмент едвa ли предстaвляемых зaмыслoв в принципе дoлжны нaчинaться, исхoдя из принципoв aнaлизa, дезaгрегирoвaния (пoдрaзделения) и aгрегирoвaния (oбъединения). Этoт шaг пoдрaзделения и oбъединения oсуществляется кaк oсмысленнoе единствo в структуризaции прoектa, кoтoрoе нaхoдит свoе зaвершение в структурнoм плaне прoектa (PSP). Пoсредствoм структуризaции прoекты стaнoвятся прoзрaчными, oбoзревaемыми, плaнируемыми и упрaвляемыми. Следует oтметить, чтo нaряду с oпределением цели структурный плaн прoектa предстaвляет сoбoй вaжнейший oснoвoпoлaгaющий дoкумент прoектa.

...........

Похожие работы на данную тему