Организационные структуры управления предприятием

Название работы: Организационные структуры управления предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.4

Глава 1 Теоретические основы организационной структуры управления.8

1.1 Суть и содержание организационной структуры управления на

предприятии.8

1.2 Виды организационных структур.10

1.3 Принципы построения организационных структур.20

1.4 Влияние организационной структуры на эффективную деятельность

предприятия.23

1.5 Необходимость управления.26

1.6 Функции высшего звена управления предприятием.28

Глава 2 Организационная структура управления филиала «Ульяновские

электрические сети» ОАО «Волжская межрегиональная распределительная

компания».38

2.1 Сведения об Ульяновских электрических сетях (УЭС).38

2.2 Производственная структура УЭС, как предприятия.39

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной

структуры Ульяновских электрических сетей.42

3.1 Анализ организационной структуры УЭС.42

3.2 Функции управления предприятием УЭС на примере

планово-экономического отдела.44

3.3 Анализ функциональных обязанностей других отделов и служб УЭС.51

Глава 4 Организационно-экономическая часть проекта.57

4.1 Создание единого центра обработки информации в УЭС.57

4.2 Предложения по улучшению структуры управления УЭС.58

4.3 Расчет экономической эффективности от внедренных

мероприятий.61

Глава 5 Экологическая и правовая часть проекта.63

5.1 Правовая часть проекта.63

5.2 Экологическая часть проекта.66

Заключение.68

Список использованных источников.72

Приложение А.75

Выдержка:

Введение:

Управленческая деятельность – один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных компаний в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя.

Изменение условий производственной деятельности, необходимость адекватно приспособится к ней системы управления, сказываются не только на совершенствовании организации, но и на перераспределении функций управления по уровням ответственности, формам их взаимодействия и т.д.

В современных условиях, одним из приоритетных направлений перестройки управления российской экономикой, особенно на уровне предприятий, явилась выработка основных теоретических и методологических позиций по применению менеджмента в нашей практике. Вместо того чтобы говорить о необходимости широко использовать товарно-денежные и рыночные отношения надо активно проводить работу по изысканию конкретных и реальных путей, форм и методов их сочетания в единой, целостной системе хозяйствования. Для этого, также, потребуются радикальные и решительные шаги, смелость в практическом применении менеджмента на российских предприятиях.

Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.

Глава 5:

Свою деятельность Ульяновские электрические сети осуществляют в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 № 35-ФЗ. Основой деятельности УЭС является «Положение о филиале «Ульяновские электрические сети» открытого акционерного общества «Волжская межрегиональная распределительная компания» утвержденные Генеральным директором ОАО «Волжская МРК». Ниже приведены основные статьи вышеупомянутого «Положения».

Статья 1 Общие положения.

Филиал «Ульяновские электрические сети» учреждён в соответствии с Уставом открытого акционерного общества «Волжская межрегиональная распределительная компания» (далее общество) и действующим законодательством Российской Федерации.

Полное наименование:

Филиал «Ульяновские электрические сети» открытого акционерного общества «Волжская межрегиональная распределительная компания»

Сокращённое наименование:

Филиал «Ульяновские ЭС» ОАО «Волжская МРК».

Местонахождение: Россия, 432042, г. Ульяновск, ул. Ефремова, 48.

Почтовый адрес: Россия, 432043, г. Ульяновск, ул. Ефремова, 48.

Статья 2 Правовое положение.

2.1 Правовое положение Филиала определяется гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Общества, а также настоящим Положением.

2.2 Филиал является обособленным подразделением Общества, имеет печать штампы и бланки со своим полным наименованием, текущие счета в банках.

2.3 Филиал не является юридическим лицом, действует на основании утверждённого Обществом Положения.

2.4 Филиал осуществляет деятельность от имени Общества. Ответственность за деятельность филиала несёт Общество.

2.5 Филиал взаимодействует с другими филиалами общества в соответствии с установленным распределением прав и обязанностей между ними, закреплёнными в их положениях, Уставе общества и иных нормативных актах.

2.6 Филиал создаётся без ограничения срока деятельности.

Статья 3 Цель и виды деятельности.

3.3 Основной целью деятельности Филиала является получение прибыли Обществом.

3.2 Филиал вправе осуществлять следующие виды деятельности:

- оказание услуг по передаче и распределению электрической энергии;

-оказание услуг по присоединению к электрическим сетям;

- оказание услуг по сбору, передаче и обработке технологической информации, включая данные измерений и учёта;

-оборудование точек поставки электроэнергии автоматизированной системой коммерческого учёта электроэнергии;

-диагностика, эксплуатация, ремонт сетей технологической связи, средств измерений и учёта, оборудования релейной защиты и противоаварийной автоматики и иного, связанного с функционированием электрического хозяйства, технологического оборудования, а также технологического управления ими;

-разработка долгосрочных прогнозов, перспективных и текущих планов развития электросетевого комплекса, целевых комплексных научно-технических, экономических и социальных программ;

Заключение:

В современных условиях уход общества от системы плановой экономики и вступление в рыночные отношения коренным образом изменил условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявлять инициативу и предприимчивость с тем, чтобы повысить эффективность производства. Поэтому важнейшим фактором успеха становится непрерывное теоретическое и практическое обучение руководителей нового типа: высокопрофессиональных, компетентных в широком круге экономических, социальных и технологических вопросов, с высоким чувством ответственности за результаты деятельности. Каким бы прогрессивным и передовым не был зарубежный опыт, ценность его не только в том, чтобы служить образцом для подражания, но главным образом в том, чтобы быть ключом к анализу собственного опыта и практики, уметь в них разобраться, получить материал для сравнений и сопоставлений. На современном этапе происходит дальнейшее совершенствование управленческой деятельности в промышленных компаниях. Это вызвано как ускоряющимся научно-техническим прогрессом, так и усложнением проблемы сбыта на мировых рынках. Объективные условия с одной стороны, и логика развития экономической мысли, с другой, выработали новые подходы к организации и технологии менеджмента. Современная теория и практика менеджмента приобретают особое значение с двух точек зрения:

Во-первых, переход российской экономики на рыночные отношения требует изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена – производственного отделения. Практическое использование такого опыта на отечественных предприятиях и объединениях – одна из первоочередных задач.

Во-вторых, широкий выход отечественных предприятий и внешнеэкономических объединений на мировые рынки обусловливает необходимость глубокого изучения и практики менеджмента.

Похожие работы на данную тему