Погашение и снятие судимости и их значение

Название работы: Погашение и снятие судимости и их значение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые основы судимости 5

1.1. История возникновения и становления института судимости 5

1.2. Правовая сущность и социальная природа судимости, ее последствия 11

Глава 2. Правовые основы погашения и снятия судимости 17

2.1. Особенности погашения судимости 17

2.2. Процесс снятия судимости 20

Заключение 28

Список использованных источников 30

Выдержка:

Введение

Правовое положение лица, имеющего судимость, определяет ее особую социальную роль в обществе. Прекращение судимости, что существует в суровых юридических временных рамках, не всегда означает ее аннулирование с нравственных позиций, поскольку судимость длительный период, а иногда и всю жизнь, сопровождает человека как негативная социальная «отметина». Это, в свою очередь, предопределяет повышенное внимание к вопросу о правовой сущности и социальной природе судимости, поскольку последствия, наступающие в результате ее возникновения, имеют большое значение в жизни судимого лица.

............

Глава 1. Теоретико-правовые основы судимости

1.1. История возникновения и становления института судимости

Наряду с институтами, действующими в пределах отрасли права, существуют институты, которые впитывают в себя нормы нескольких отраслей права. В научной и учебной юридической литературе их называют смешанными или комплексными правовыми институтами, т.е. такими, которые являются составными элементами комплексных отраслей права. Именно к ним можно отнести и институт судимости, который по всем присущим ему признакам является институтом уголовного права и одновременно содержит в себе нормы, вытекающие из других отраслей права: конституционного, административного, трудового, гражданского, семейного и др. В рамках другой области - уголовного процессуального права - осуществляется и снятие судимости соответствующей мотивированному постановлению суда.

...........

Заключение

Таким образом, институт судимости является комплексным правовым институтом, которые регулирует отношения, возникающие между государством и лицом, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда, в интересах достижения и закрепления цели уголовной ответственности. Он создает правовые гарантии законности применения к судимым лицам предусмотренных законом правоограничений и позволяет лицам, которые имеют судимость (судимости), избавиться от общеправовых и уголовно-правовых ее последствий путем законопослушного поведения.

..........

Похожие работы на данную тему