Мошенничество с использованием платежных карт

Название работы: Мошенничество с использованием платежных карт

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовой анализ преступлений с пластиковыми картами 5

1.1. Общие положения о мошенничестве 5

1.2. Платежные карты 9

Глава 2. Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских карт 13

2.1. Мошенничество в сфере карточных платежей 13

2.2. Меры безопасности и ответственность держателя карты 22

Заключение 27

Список использованной литературы 28

Приложения 31

Выдержка:

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карточек. Как финансовый инструмент карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. Однако банковские пластиковые карточки, как всякий высокодоходный бизнес (особенно в сфере денежного обращения), давно стали мишенью для противоправных посягательств.

Мошенничество с банковскими картами предусматривает любую незаконную финансовую деятельность с использованием платежных карт. Данный вид мошенничества приносит многомиллионные убытки компаниям и обычным гражданам. ..........

Глава 1. Правовой анализ преступлений с пластиковыми картами

1.1. Общие положения о мошенничестве

Вступивший в силу 10 декабря 2012 г. Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о мошенничестве) существенным образом изменил правовое регулирование отношений, связанных с вопросами привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Помимо поправок, внесенных в гл. 21 УК РФ , Закон о мошенничестве изменил также Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в соответствующих частях, касающихся применения уголовно-процессуального и административного законодательства к случаям мошенничества.

...........

Заключение

В заключение необходимо отметить, что активное внедрение в сферу розничных платежей безналичных расчетов с использованием платежных карт во многом зависит от того, насколько защищены права их держателей, особенно при реализации проектов в социальной сфере. Международный опыт свидетельствует, что закрепление на законодательном уровне нормы, согласно которой размер ответственности потребителя в случае несанкционированного использования таких инструментов безналичных расчетов, как платежные карты и переводы денежных средств без открытия счета, осуществляемые с использованием технических устройств, не должен превышать определенной фиксированной суммы (за исключением отдельных случаев, например доказанного мошенничества или небрежного использования карты), будет способствовать их более активному внедрению в сфере розничных платежей.

.............

Похожие работы на данную тему