Инвестиционные качества ценных бумаг

Название работы: Инвестиционные качества ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ 7

1.1Понятие и основные формы инвестиций 7

1.2Сущность ценных бумаг и их виды 14

1.3 Инвестиционные качества ценных бумаг: доходность, ликвидность и риски 18

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЦЕННЫХ БУМАГ 18

2.1 Основные показатели инвестиционной привлекательности ценных бумаг 29

2.2 Технические приемы при принятии инвестиционных решений 58

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЫНКА АКЦИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 66

3.1. Характеристика телекоммуникационной отрасли России 66

3.2. Анализ динамики отраслевых индексов в 2012 году 69

3.3. Оценка доходности акций телекоммуникационной отрасли за 2012 год 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Необходимо в рамках темы определить сущность и основные характеристики рынка ценных бумаг как одного из сегментов финансового рынка, в частности, в аспекте определения инвестиционных качеств ценных бумаг.

Инвестиционные качества ценных бумаг являются тем параметром, на который необходимо обращать внимание при покупке или продаже акций, облигаций, векселей и других видов ценных бумаг.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг применяют различные методики технического и фундаментального анализа, которые базируются на построении математических моделей поведения рынка ценных бумаг.

Под техническим анализом инвестиционных качеств ценных бумаг понимается оценка динамики и конъюнктуры рынка. Технический анализ в его простейшей форме включает изучение конъюнктуры курсов рынка ценных бумаг, с тем, чтобы дать прогноз динамики курсов ценных бумаг конкретной фирмы.

..........

ГЛАВА 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Понятие и основные формы инвестиций

В современном мире в связи с процессами глобализации резко возрастает значение конкурентоспособности продукции как фактора развития национальной экономики. Одним из основных путей повышения конкурентоспособности продукции, в свою очередь, является привлечение инвестиций.

Привлечение инвестиций дает возможность отечественным предприятиям повысить прибыльность своей деятельности за счет активизации инновационных и инвестиционных процессов.

Инвестиции, – с точки зрения страны в целом, – это вложения в создание нового или возмещение изношенного произведенного, человеческого или природного капитала.

Инвестиции можно классифицировать по различным признакам. Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют :

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломной работе необходимо было исследовать основы функционирования рынка ценных бумаг в современных условиях экономического развития страны.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Эффективное развитие рыночной экономики невозможно без существования развитого финансового рынка, важнейшим звеном которого выступает фондовый рынок - неотъемлемый атрибут как развитых стран, так и стран с формирующейся рыночной экономикой. Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики.

Ценные бумаги - это особый объект гражданских прав, представляющий собой документ, который удостоверяет, с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, имущественные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

.........

Похожие работы на данную тему