виды трудовых коллективов и особенности управления ими

Название работы: виды трудовых коллективов и особенности управления ими

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Трудовой коллектив: структура, виды, особенности 5

1.1. Понятие трудового коллектива 5

1.2. Структура трудового коллектива 8

1.3. Виды трудовых коллективов 12

Глава 2. Управление трудовым коллективом 15

2.1. Формирование коллектива 15

2.2. Развитие коллектива 16

2.3. Взаимодействие формальных и неформальных групп 19

2.4. Повышение эффективности работы коллектива 22

Заключение 30

Список использованных источников 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Коллектив – это относительно самостоятельное развивающееся явление, которое подчиняется особым социально-психологическим закономерностям. Коллектив, образно говоря, социально-психологический организм, требующий индивидуального подхода. Очень важно руководителю ясно видеть структуру межличностных взаимоотношений в коллективе, чтобы уметь найти индивидуальный подход к членам коллектива и влиять на формирование и развитие сплоченного коллектива. Настоящий сплоченный коллектив не возникает сразу, а формируется постепенно, проходя ряд этапов.

...........

ГЛАВА 1. ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ: СТРУКТУРА, ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ

1.1. Понятие трудового коллектива

Человек – первоначальный элемент любой социальной общности. Он нуждается в общении с себе подобными и, по-видимому, получает радость от такого общения. Большинство из нас активно ищут взаимоотношений с другими людьми.

Во многих случаях наши контакты с другими людьми кратковременны и незначительны. Однако, если двое, трое или более людей постоянно проводят достаточно много времени вместе, то они постепенно начинают осознавать и существование друг друга психологически. Создается социально-психологическая общность.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим звеном общественной структуры являются трудовые или производственные коллективы. Трудовой коллектив - это организационно оформленная группа работников, созданная для реализации комплекса производственных целей.

Важнейшей характеристикой трудового коллектива является единство целей его деятельности, которые вытекают из общественных потребностей и интересов. Поэтому трудовой коллектив - это не только социальная категория, но одновременно и средство достижения целей.

Трудовой коллектив состоит из нескольких малых групп. Каждая группа выполняет определенные функции и занимает в технологическом процессе определенное место, она обладает некоторой обособленностью.

Значение малых групп в трудовом коллективе определяется для руководителя тем, что они являются непосредственными проводниками и исполнителями целей коллектива.

...........

Похожие работы на данную тему