Организационный климат предприятия

Название работы: Организационный климат предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 5

1.1 Организационный климат предприятия 5

1.2 Преимущества хорошего организационного климата. 13

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Актуальность работы: Организационный климат предприятия является одним из важнейших параметров коллектива. Он напрямую влияет на эффективность работы и, как следствие, на прибыльность предприятия. Но, зачастую, организационный климат оказывается неблагоприятным в силу ряда ошибок руководителя, который — зачастую, по незнанию, — не уделяет должного внимания формированию организационного климата в среде своих подчинённых, либо допускает ошибки в этом процессе.

На настоящем возникает необходимость усиления социокультурных тенденций. В связи с этим необходима радикальная смена концепции управления, направленная на отдельные процессы в организации, где целесообразно использовать технологические процедуры, ориентированные на человека с его системой ценностей, взглядов, убеждений, традиций.

...........

Глава 1

1.1 Организационный климат предприятия

Содержательный анализ понятия «климат» позволяет выделить устойчивые структуры определений. «Климат - это результат взаимодействия организационной среды и мотивационных устремлений отдельных членов организации. Он является тем психологическим «фильтром», который обусловливает групповое и индивидуально производственное поведение членов организации (удовлетворенности трудом, производственные установки, производительность и эффективность труда, прогулы, текучесть т.д.) [6].

Важными составляющими организационного климата являются организация, личность или их взаимодействие, а также отбор средств, которые позволяют создать модель организационной регуляции.

Для описания организационного климата используют набор характеристик, которые дифференцируют одну организацию от других; являются достаточно устойчивыми во времени; влияют на поведение людей в организации.

.......

1.2 Преимущества хорошего организационного климата.

В большинстве компаний существует большая разница между тем, что необходимо сотрудникам для «выживания» на рабочем месте и тем, что они могли бы сделать, если бы прикладывали максимум усилий. Позитивный организационный климат мотивирует сотрудников делать все возможное для успеха компании.

Количественные измерения климата в разных организациях во всем мире показали, что на каждый процент улучшения рабочей атмосферы приходятся 2 процента роста дохода компании. [10]

Более того, высокие показатели, определяющие организационный климат предприятия, обеспечивают и меньшую «текучку кадров»: у человека меньше причин уходить из организации, где ему комфортно.

..........

Похожие работы на данную тему