Административный договор: понятие, признаки, правовой режим

Название работы: Административный договор: понятие, признаки, правовой режим

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Административное право

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и сфера применения административного договора 4

2. Характеристика признаков административного договора 7

3. Классификация административных договоров 10

4. Правовые аспекты заключения административных договоров 13

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Выдержка:

Введение

Развитие управленческой системы (в частности, возрастание инициативы субъектов управления, координационных начал, попытки в рамках административной реформы «связать» между собой различные уровни публичной власти) обусловливает интенсификацию поиска новых управленческих моделей, алгоритмов и форм. Неудивительно, что в последние годы роль административных договоров неуклонно возрастает. Однако, несмотря на то что проблематика административных договоров неоднократно поднималась и становилась предметом научных дискуссий в отечественной юридической литературе, даже само понятие административного договора, определение его признаков и видов требуют известного уточнения и обновления.

............

1. Понятие и сфера применения административного договора

Административный договор - разновидность публично-правового договора. Договоры в сфере деятельности исполнительной власти предусмотрены в Конституции РФ (ч. 2, ч. 3 ст. 78) и в действующем законодательстве.

Административный договор опосредует горизонтальные управленческие отношения, заключается субъектом исполнительной власти на основе норм административного права с целью регулирования управленческих отношений. Споры, связанные с заключением административного договора, разрешаются в административном порядке, в судебном порядке и путем согласительных процедур. Ответственность наступает в административном порядке или в судебном порядке.

............

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что административные договоры уже давно стали объективным фактом российской управленческой реальности. Вместе с тем слабая юридическая формализация и недостаточная разработанность юридической доктрины препятствуют становлению административного договора как самостоятельной, однопорядковой административному акту формы управленческих действий.

В качестве выводов можно отметить, что административные договоры обладают следующими специфическими чертами:

........

Похожие работы на данную тему