Государственное управление как объект административно-правового регулирования

Название работы: Государственное управление как объект административно-правового регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Административное право

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

План:

Введение 3

1. Понятие и особенности государственного управления как объекта административно-правового регулирования 4

2. Подходы к определению понятия государственного управления 5

3. Характерные черты государственного управления как объекта административно-правового регулирования 7

4. Принципы государственного управления 9

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Выдержка:

Введение

Проблемы государственного управления всегда находились в центре внимания административного права. Это обусловлено тем, что государственное управление - это большая сфера общественных отношений, касающихся исполнительной деятельности государства. Понятие «государственное управление» получило свое закрепление в документах международного права, в законодательных и иных нормативных правовых актах России.

По проблемам государственного управления написаны сотни статей и книг, но теория государственного управления в юридической науке еще не получила законченного характера; понятие и сущность государственного управления являются в известной мере дискуссионными.

Во многом это обусловлено тем, что в ряде работ, в том числе учебников, по административному праву утвердилась точка зрения о том, что понятие «управление» универсально и характеризуется чертами, которые позволяют рассматривать его во всех науках с принципиально единых позиций.

Важной является проблема понятия и сущности государственного управления как юридической категории. То или иное понимание термина «государственное управление» оказывает определяющее влияние на методологию юридического исследования данной проблемы, преподавания вопросов государственного управления в рамках юридических дисциплин, изложения этой темы в литературе. ...............

1. Понятие и особенности государственного управления как объекта административно-правового регулирования

Государственное управление - очень сложное, многогранное общественное явление, характер, возможности и действие которого определяются людьми .

Управление государственное - осуществляемая на основе законов и других законодательных актов организующая исполнительная и распорядительная деятельность органов государственной власти.

Государственное управление, произошедшее от латинского administratio, представляет собой совокупность функций и действий организованных административных систем, призванных обеспечить сохранение, соблюдение и поддержание должного и необходимого для государства правового режима. Сущность же государственного управления заключается в реализации государственного регулирования в сфере публичных отношений.

Ю.М. Козлов обозначал, что по юридической сути государственное управление есть регулирующая деятельность. Государственное управление - очень сложное, многогранное общественное явление, характер, возможности и действие которого определяются людьми .

Как отмечает Р.Т. Мухаев, государственное управление есть властное организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения либо преобразования .

............

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что содержанием управления являются правоотношения, возникающие в ходе управленческой деятельности, включающие в себя воздействие на объекты путем согласования, направления различных действий, процессов субъектом управления путем применения соответствующих методов и механизмов.

Термин «государственное управление» сегодня можно понимать лишь в одном значении, как деятельность всех государственных органов, состоящую в определенном воздействии на общественные процессы. Соответственно, сегодня мы уже не можем трактовать предмет административного права как общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, ибо тогда пришлось бы признать, что административное право регулирует деятельность всех ветвей государственной власти в полном объеме. Если же исходить из того, что административное право регулирует вопросы реализации исполнительной власти, а также вопросы внутриорганизационной деятельности других государственных органов, тогда термин «государственное управление» оказывается слишком широким для административного права и утрачивает свое значение базового административно-правового понятия.

Государственное управление - непосредственно организующая деятельность; его назначение - «практически организовать» исполнение задач и функций государства. ................

Похожие работы на данную тему