Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия

Название работы: Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие инвестиций 4

2. Понятие инвестиционного портфеля 5

3. Формирование инвестиционного портфеля 9

4. Особенности формирования портфеля реальных инвестиционных проектов 12

5. Оценка инвестиционного портфеля 17

Заключение 22

Список использованной литературы 24

Выдержка:

Введение

Понятие инвестиций в настоящий момент широко используется в экономике и экономической практике хозяйствующих субъектов. Инвестиционный портфель является одним из способов управления финансовыми средствами компании. Для того, чтобы портфель приносил доход, необходимо знать базовые принципы его формирования и оценки. Актуальность темы исследования обосновывается тем, что процесс формирования и оценки портфеля ценных бумаг обуславливает его доходность и степень риска, поэтому необходимо знать механизмы формирования портфеля для достижения определенных целей.

...........

1. Понятие инвестиций

Инвестиции представляют собой вложения капитала, как правило долгосрочные, в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты и программы с целью получения прибыли [4, c.32]. По законодательству РФ инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности с целью получения прибыли [1]. Рассмотрим отличительные признаки инвестиций:

-потенциальная способность инвестиций приносить доход;

...........

Заключение

Так, в соответствии с поставленными задачами в данной работе, нами были рассмотрены понятие инвестиций и инвестиционного портфеля, а также особенности формирования и оценки инвестиционного портфеля.

Так, инвестиции представляют собой вложения капитала в предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли и разделяются на реальные (вложения в капитал) и финансовые (вложения в финансовые активы).

...........

Похожие работы на данную тему