Региональные аспекты инвестиционной политики

Название работы: Региональные аспекты инвестиционной политики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

53 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.5

1.1. Причины активизации инвестиционной политики регионов.5

1.2. Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов.7

1.3. Тенденции и условия инвестиционной деятельности в регионах России.8

1.4. Перспективы развития инвестиционного процесса в регионах России.17

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.24

2.1. Социально – экономический и инвестиционный потенциал региона.26

2.2. Внешние инвестиции в экономике региона.33

2.3. Нормативно – правовая база привлечения инвестиций.36

2.4. Влияние рыночной инфраструктуры на инвестиционную деятельность.40

ГЛАВА 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.42

3.1.Реализация государственной инвестиционной политики.42

3.2. Перспективные отрасли для инвестиционной деятельности.45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.53

Выдержка:

Введение:

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур. В настоящее время экономика России все еще находится в состоянии перехода от плановой к рыночной. Этот сложный процесс реализуется в определенном времени и требует принятия большого количества решений относительно капиталовложений. Затянувшийся инвестиционный кризис затронул практически все регионы страны. Однако в Тюменской области инвестиционный процесс имеет свои специфические особенности. Здесь инвестиционный спад принял более мягкие формы и сосчитается с относительной инвестиционной активностью сырьевых отраслей, ориентированных на экспорт.

В регионе имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций. Тем не менее, несмотря на явную привлекательность региона, приток инвестиций недостаточен для освоения уникального ресурсного потенциала. Инвесторы не смеют вкладывать свои капиталы в производство, считая инвестиции слишком рискованными и недостаточно выгодными. И проблема повышения инвестиционной активности, пожалуй, будет актуальна еще многие годы.

В связи с актуальностью проблемы инвестиционной активности в регионе этой теме посвящены множество исследований. Цель моей работы состоит в выявлении и исследовании проблем инвестиционной деятельности в Тюменской области и ее развития в перспективе. Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

• Оценить роль инвестиционной деятельности в экономической системе;

• Оценить состояние инвестиционной сферы российской экономики и показать место и роль Тюменского региона в экономике страны;

Глава 3:

Отраслевую структуру инвестиций и впредь будет определять нефтегазодобывающий комплекс. По имеющимся прогнозам к 2004 г. в инвестиционной сфере ожидается оживление, и масштабы строительства достигнут уровня 1990 года (26 млрд. руб. в ценах 1991 года).

Ряд авторов выделяют такие перспективные сферы приложения капитала, как разработка месторождений торфа и залежей сапропеля. Большие возможности открываются в химической переработке торфа и получении из него фенола, резала, помолака невозможно быстрое развитие современной полимерной химии. А сапропель является ценным удобрением.

Особенностями предстоящего на ближайшие годы экономического развития и процессов инвестирования в Тюменской области будут являться:

• преобладания отраслей топливно-энергетического комплекса;

• постепенное повышение доли перерабатывающего сектора экономики, в том числе переработка углеводородного сырья;

• сохранение относительно высокого интереса иностранных инвесторов к освоению природных ресурсов региона;

• наличие большого количества свободных земельных участков, пригодных для промышленного освоения, и крупных водных ресурсов;

• наличие резервов мощностей по производству электроэнергии и благоприятных перспектив по созданию новых мощностей использованием в качестве топлива природного и попутного нефтяного газа;

• более высокая по сравнению с европейской частью страны и другими регионами стоимость рабочей силы из-за наличия территориальных коэффициентов, северных надбавок и вследствие сложившихся стандартов оплаты труда;

• относительно высокая стоимость используемых в строительстве основных материальных ресурсов;

• повышенный платежеспособный спрос на потребительские товары и услуги;

• возможность появления в северных районах области значительного избыточного населения в связи с особенностями развития нефтегазовой промышленности;

• географическое положение региона, находящегося на стыке европейской и азиатской частей страны.

По имеющимся прогнозам Тюменская область сохранит на ближайшую перспективу статус одного из регионов с наиболее высокой инвестиционной активностью.

Из проведенного анализа вытекает, что основными направлениями повышения эффективности инвестиционной деятельности, в настоящее время и в ближайшей перспективе, будут :

• улучшение воспроизводственной структуры капиталовложений, повышение удельного веса затрат на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий за счет уменьшения удельного веса нового строительства в производственной сфере;

• усовершенствование технологической структуры капитальных вложений, увеличение в их составе удельного веса оборудования и сокращение, соответственно, строительно-монтажных работ;

• изменение отраслевой структуры капитальных вложений с точки зрения значительного повышения жизненного уровня населения, в пользу отраслей, которые вырабатывают продукты питания и предметы личного потребления (сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли, легкая и пищевая промышленность), сфера обслуживания;

• приоритетное обеспечение капитальными вложениями прогрессивных направлений научно-технического прогресса, которые способствуют снижению ресурсоемкости производства и повышению качества продукции;

• увеличение объемов капитальных вложений на строительство комфортного жилья и других объектов общественного пользования и медицинского обеспечения;

• сбалансированность инвестиционного цикла.

Заключение:

Масштабное привлечение в экономику отечественных и иностранных инвестиций является непременным условием дальнейшего социально экономического развития региона. Преодоление инвестиционного кризиса выдвигается в число первостепенных задач современного этапа экономических реформ.

Исходя из вышеизложенного материала, можно сказать, что все авторы единогласно считают Тюменскую область регионом, в котором инвестиционный климат благоприятен и инвестиционная активность находится на достаточно высоком уровне. Но наряду с этим я хотела бы отметить диспропорции инвестиционного потока: на отрасли топливно-энергетического комплекса приходится 78-80% валовых инвестиций, в то время как на остальные отрасли промышленности – только 3%.

На мой взгляд область обладает мощным инвестиционным потенциалом. Проблема заключается в том, что в регионе не созданы необходимые условия для реализации существующих возможностей.

Например, низкая степень развития рыночной инфраструктуры не позволяет широко использовать в качестве источников инвестиций долгосрочные кредиты, средства негосударственных пенсионных фондов, сбережения населения. Это находит отражения в структуре источников инвестиций: на долю привлеченных средств приходится 12%, а на сбережения населения лишь 2% (в то время как собственному финансовому потенциалу отводится 80%).

Все авторы, говоря о “точках роста” Тюменской области, выделяют набор отраслей, перспективных с их точки зрения для инвестиций. Это нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность, лесопромышленный комплекс. Но вместе с тем, необходимо помнить, что экономика – понятие комплексное и развитие одних ее частей без соответствующего развития остальных не представляется возможным. Поэтому не следует забывать и о таких отраслях промышленности как легкая промышленность, машиностроение, стройиндустрия, пищевая промышленность и проч., а также сочетания инвестированной политики с налоговой, бюджетной и др. направлениями госрегулирования. Система мероприятий по привлечению и размещению инвестиций должна быть выстроена с учетом экономической ситуации в стране, в том числе последствий обострения финансово-экономического кризиса прошлого года, который существенно изменил условия и параметры развития на последующие годы.

Государство должно стимулировать создание новых малых предприятий путём повышения заинтересованности предпринимателей и населения в инвестировании, а также посредством выделения таких предприятий из крупных на началах демонополизации, разукрупнения и приватизации.

Похожие работы на данную тему