Психика и мозг

Название работы: Психика и мозг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Структура психики и мозга 4

2. Взаимосвязь мозга и психики 7

Заключение 12

Список литературы и источников 13

Выдержка:

Введение

В рамках данной работы рассматривается тема «Мозг и психика». Выбор темы и интерес к ее изучению обусловлен несколькими причинами.

Изучение психики человека является одной из основных тем в рамках психологии и связанных с ней дисциплин. Психика человека, представляющая собой сложное многоуровневое образование, обеспечивает основные и процессы и состояния человека, его поведение. Поэтому ее изучение позволяет объяснить данные процессы, механизмы и состояния.

Проявления психики человека неразрывно связаны с деятельностью мозга, который представляет собой центральный отдел нервной системы человека. Однако не только его функционирование определяет психические проявления.

............

1. Структура психики и мозга

Прежде всего, обратимся к определениям основных понятий.

В большинстве определений под психикой понимается способность центральной нервной системы головного мозга человека осуществлять взаимодействие с окружающим его миром, т.е. обеспечивать функционирование его организма, адекватность реакций на происходящие события и явления.

Психика человека представляет собой сложную систему, состоящую из отдельных подсистем, ее элементы иерархически организованы и очень изменчивы. Основным свойством психики является ее системность, целостность и нерасчлененность. ..........

Заключение

Работа посвящена одному из основных вопрос психологии, психофизиологии и физиологии высшей нервной деятельности – взаимодействию мозга и психики.

Изучив научные и учебные источники по рассматриваемой теме, мы приходим к следующим выводам.

Психика человека представляет собой сложную многоуровневую систему, которая функционирует и проявляется посредством психических процессов, свойств и состояний..............

Похожие работы на данную тему