Новые тенденции в развитии российской системы права и системы законодательства

Название работы: Новые тенденции в развитии российской системы права и системы законодательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и основные элементы системы права. 5

2. Тенденции развития системы права России 5

3. Дискуссия о критериях деления системы права на отрасли. 5

Заключение 5

Список использованных правовых актов и литературы 5

Выдержка:

Введение

Система права складывается из отраслей права, правовых институтов и норм права. При этом нормы группируются в институты, а из нескольких институтов формируются отрасли. К основным отраслям права относят конституционное (государственное) право, гражданское, административное. уголовное, трудовое, семейное, экологическое.

Важно иметь в виду, что отрасль права может сложиться только как часть системы права. Вместе с тем она обладает относительной самостоятельностью, что выражается в целостности ее функций и автономности функционирования.

...........

1. Понятие и основные элементы системы права

Система права складывается из отраслей права, правовых институтов и норм права. При этом отрасли включают в себя институты, а институты состоят из самых мелких «кирпичиков» права — норм .

Отрасли права регулируют относительно однородный участок близких по своему характеру общественных отношений. К числу основных отраслей относятся: конституционное (государственное) право, административное, уголовное, гражданское, семейное, трудовое, экологическое, финансовое, арбитражно-процсссуальное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, исправительно-трудовое, коммерческое, муниципальное, земельное право, право социального обеспечения.

............

Заключение

Самым крупным элементом в системе права является отрасль права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

Таким образом, для деления права на отрасли используются главным образом два критерия - предмет и метод правового регулирования. По этим критериям и отличают одну отрасль права от другой.

..........

Похожие работы на данную тему