Сравнительная характеристика романо-германской и англо-саксонской правовой семьи

Название работы: Сравнительная характеристика романо-германской и англо-саксонской правовой семьи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Характеристика англо-саксонской правовой семьи 6

1.1. Общая характеристика англо-саксонской правовой семьи (Common Law) 6

1.2. Источники права. Понятие и значение прецедента 8

Глава 2. Характеристика романо-германской правовой семьи 14

2.1. Общая характеристика романо-германской правовой семьи 14

2.2. Характеристика романской правовой группы 17

2.3. Характеристика германской правовой группы 23

Заключение 31

Список использованных источников и литературы. 35

Выдержка:

Введение

Взаимопроникновение культур с древности было одним из немаловажных факторов развития государственных и правовых институтов. И сегодня вряд ли можно найти классически чистую национальную правовую культуру. В современном мире с его нарастающей взаимосвязью и взаимозависимостью государств, их экономик, с расширением отношений и обменов между ними право выполняет функции «нормативной интеграции». Его действие становится все более универсальным в виду усиления потребности в сходных правовых решениях и расширения поля согласованного правового развития. Право как бы перемещается по миру в своем демократическом содержании, как идеал, как принцип, как признанный императив. Поэтому взаимодействие, конвергенция, сближение национальных правовых систем стало закономерностью развития современного права.

...........

Глава 1. Характеристика англо-саксонской правовой семьи

1.1. Общая характеристика англо-саксонской правовой семьи (Common Law)

Англо-американская правовая система (ААПС) или семья «общего права» (Common Law) - одна из мировых систем права. Действует в Англии, а также в США, Австралии, Канаде, Ирландии и других бывших английских колониях. Развивалась автономно от права континентальной Европы .

Возникла в XI в. после завоевания Англии норманнами (1066 г.). До этого существовало так называемое англосаксонское право, которое носило партикулярный характер. Поэтому термин «англосаксонская семья правовых систем», который иногда используется в литературе, является некорректным.

Характерной особенностью «общего права» является ее разделение на уставное (статутное) и общее право. Источником уставного права являются парламентские акты. Общее право формируется на основе огромного количества судебных прецедентов.

..........

Заключение

Характерной особенностью «общего права» является ее разделение на уставное (статутное) и общее право. Источником уставного права являются парламентские акты. Общее право формируется на основе огромного количества судебных прецедентов.

Для ААПС свойственно заострение внимания на вопросах процедуры, справедливости судебного процесса. ААПС не делится на публичное и частное право: в ней происходит размежевание не столько отраслей права, сколько отдельных институтов или проблем: договор, реальная собственность, квазидоговор, залог, приобретение, процедуры: гражданские и уголовные, магистратских судов и др. Система английского права разделена на четыре категории отраслей по две в каждой: уголовное право и гражданское право публичное и частное право материальное и процессуальное; муниципальное право и публичное международное. ............

Похожие работы на данную тему