Правонарушение: понятие, состав, виды

Название работы: Правонарушение: понятие, состав, виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты правонарушения в теории права 5

1.1. Сущность и признаки правонарушения 5

1.2. Объект и объективная сторона правонарушения 9

1.3. Субъект и субъективная сторона правонарушения 12

Глава 2. Классификация правонарушений в теории права 17

2.1. Особенности уголовных правонарушений (преступлений) 17

2.2. Проступки в структуре правонарушений 21

Заключение 31

Библиография 33

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Основную массу поступков людей в сфере права составляют правомерные деяния, в виде положительного действия или бездействия, выступающие основой нормального функционирования любого общества. Если же лица нарушают предписания норм права, то это считается правонарушением, которое влечет за собой наступление и применение к нарушителю норм права мер юридической ответственности.

В любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Нарушения требований норм права в обществе имеют массовый характер и наносят весьма ощутимый вред, как моральный, так и материальный, что позволяет считать правонарушение явлением социальным.

..........

Глава 1. Общетеоретические аспекты правонарушения в теории права

1.1. Сущность и признаки правонарушения

Категория «правонарушение» всегда считалась краеугольным понятием юриспруденции. В теории права это одно из фундаментальных понятий. Любая правовая отрасль выделяет специальные признаки собственно отраслевого понятия правонарушения. В связи с этим имеются такие понятия, как уголовное преступление, административное, дисциплинарное правонарушение и др. При этом, в настоящее время активно обосновывают в качестве разновидностей правонарушения бюджетное , экологическое , налоговое правонарушения.

...........

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной работе, следует отметить следующее. В работе была дана характеристика правонарушения, определены его признаки, подробно рассмотрен состав правонарушения.

Безусловно, каждое отдельное правонарушение, как явление реальной дейс¬твительности, конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте, в определенное время, противоречит определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения, как антисоциальные явления, имеют общие черты.

.............

Похожие работы на данную тему