5 конституций России

Название работы: 5 конституций России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Особенности Конституции 1918г. 5

2. Особенности Конституции 1925г. 6

3. Особенности Конституции 19376г. 8

4. Особенности Конституции 1978г. 10

5. Основные особенности содержания Конституции РФ 1993г. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что с появлением основного закона новые отношения, сложившиеся или складывающиеся в обществе, получают фундаментальную государственно-правовую основу.

Под конституцией понимается основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны.

...........

1. Особенности Конституции 1918г.

Конституция РСФСР 1918 г. Ее основу составила «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» от 13 января 1918 г., принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов. В Декларации законодательно подтверждались завоевания трудящихся в первый период существования Советской власти и провозглашались основные принципы и задачи Советского государства. Были сформулированы основы национальной политики Советской власти и впервые законодательно закреплена одна из форм национально-государственного устройства - социалистическая федерация .

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от советских конституций современная Конституция России не политико-правовой, а правовой, т.е. юридический, документ, который все шире применяется непосредственно и не только Конституционным Судом РФ, но и другими судами. Поэтому можно утверждать, что Российская Конституция имеет много общего с реальностью, и с каждым годом эта связь укрепляется, хотя к стопроцентной реализации конституционных положений лежит неблизкий путь.

Конституция - нормативно-правовая основа разрешения противоречий современного общества.

.............

Похожие работы на данную тему