Национал-радикализм в постсоветской России

Название работы: Национал-радикализм в постсоветской России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Национал-радикализм как социально-политическое явление, его истоки и виды 4

2. Причины активизации национал-радикализма в постсоветской России 6

3. Формы противодействия национал-радикализму в современной России 16

Заключение 21

Список литературы 22

Выдержка:

Введение

Формирование демократического общества с социально ориентированной экономикой сопровождается противоречивыми изменениями ценностей жизни и культуры россиян. Положение ухудшается отсутствием в нашей стране чёткой общенациональной идеи, просчётами властей в 90-е годы, которые привели Россию к состоянию глубокого системного кризиса. Кризис с его экономической деградацией, нестабильностью, социальной дезинтеграцией, а также девальвацией духовных приоритетов, ослаблением семьи болезненно сказался на населении России.

Радикализм возник в Англии в конце XVIII века. Идеологами политического радикализма являлись Дж. Локк, Жан-Жак Руссо, Ч. Беккариа, Томас Пейн, А.Н. Радищев, Н Муравьев, П.И. Пестель и другие выдающиеся исторические личности.

Развитие идей радикализма было обусловлено особенностями исторического, экономического, социально-политического характера, спецификой развития государственности и религиозного сознания. ...........

1. Национал-радикализм как социально-политическое явление, его истоки и виды

Истоками национал – радикализма можно считать идеи этнонационализма, который подразумевает национальное единство, основанное на общем этническом происхождении и что те, кто имеют иное происхождение, не могут по своей природе быть частью национальной культуры. Со временем это течение вобрало в себя многие элементы ксенофобии и расизма, и радикального национализма, в частности.

В начале XX века идея, что государство должно формироваться вокруг этнически однородной нации, получила широкую поддержку и стала одной из причин распада ряда мультинациональных империй: Австро-Венгрии, Оттоманской империи, Российской империи, Германии. Одновременно Первая мировая война подорвала веру в гуманизм, который является фундаментом для либерализма.

В сочетании с другими факторами, это привело к возникновению фашизма, который призывал к построению такого общества, в котором люди лишены стремления к индивидуальному самовыражению и полностью подчинают свои интересы задачам нации. .........

Заключение

Основой стратегии противодействия национал-радикализму является общая этническая политика государства. Она должна быть признана одним из приоритетных направлений политической деятельности и направлена на постепенное исключение этнической дискриминации и ксенофобии из государственной практики и из официальных дискурсов. При этом предметом этнической политики должно быть не регулирование мифических межнациональных отношений, а защита прав граждан и основ конституционного строя страны от покушений радикальных этно-националистов.

Высокая терпимость к ксенофобии, распространенность последней в политически активном слое и в чиновничестве требуют противодействия со стороны государства и общественности, но скорее – нравственного, чем репрессивного. Терпимость гражданина, в отличие от уголовного закона, не должна быть столь широка. А пока настроения остаются такими, как сейчас, надо с большой осторожностью относиться к дальнейшей легитимизации национал-радикалов – лучше оставить какие-то группы на обочине общественной жизни, чем увеличивать шансы торжества этно-национализма в политической элите.

.............

Похожие работы на данную тему