Институты финансового права

Название работы: Институты финансового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Особенности бюджетного права как института финансового права 4

2. Характерные черты налогового права как института финансового права 7

3. Понятие и сущность страхования как института финансового права 9

4. Кредитные и расчетные отношения как институты финансового права 11

Заключение 16

Список используемой литературы 17

Выдержка:

Введение

Финансовое право представляет собой самостоятельную, относительно замкнутую часть системы российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм и отличается определенным юридическим своеобразием.

Финансовое право состоит из нормативных предписаний, которые определяют поведение субъектов (физических и юридических лиц) в специфической сфере социальной действительности - в сфере финансовой деятельности государства. Нормативные предписания в области финансовой деятельности государства обязательны для тех, кому они адресованы, хотя в большинстве случаев граждане и юридические лица подчиняются им добровольно.

При распределении норм финансового права по группам, в том числе и по институтам, оптимальным критерием является предметный. В предмете финансового права заложена объективная необходимость деления регулируемых отраслью общественных отношений на однородные группы, и вследствие этого возможна группировка норм финансового права на правовые институты и подотрасли.

............

1. Особенности бюджетного права как института финансового права

Содержание бюджетного права непосредственно связано с бюджетом, которым детерминировано само существование бюджетного права. Бюджет является одновременно и предметом бюджетного права, и одной из важнейших категорий финансового права в целом.

Бюджет представляет собой сложную правовую и экономическую категорию. В настоящее время актуальными являются несколько значений категории «бюджет», которые раскрывают его экономическое, материальное и юридическое содержание. Учитывая, что «финансовое право в России зародилось в недрах политических и экономических наук» , сложно разделить юридическое и экономическое понимание бюджета.

Первое понимание бюджета следует из его легального законодательно утвержденного определения, согласно которому бюджет - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового определения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ) .

..........

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены такие институты финансового права как бюджетное право, налоговое право, страхование, кредитные и расчетные отношения.

Как было установлено в данной работе, содержание бюджетного права непосредственно связано с бюджетом. Бюджетным правом признается совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, возникающие по поводу бюджетного устройства; формирования и осуществления расходов бюджетов публично-правовых образований; мобилизации их доходов; бюджетного процесса; контроля за исполнением бюджетов; отдельных вопросов установления и применения ответственности.

Что касается налогового права, то оно регулирует важнейшие для государства и общества правоотношения - общественные отношения в сфере налогообложения, возникающие между государством, налогоплательщиками и иными обязанными лицами. Характерная черта налоговых отношений - выполнение налоговой обязанности, то есть передача в распоряжение государства определенных денежных средств их собственником.

............

Похожие работы на данную тему