Финансовый контроль

Название работы: Финансовый контроль

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Понятие и формы финансового контроля 4

2. Разновидности финансового контроля 6

3. Особенности государственного финансового контроля 8

4. Государственный аудит в системе финансового контроля 11

5. Проблемы совершенствования законодательства о финансовом контроле в РФ 13

Заключение 18

Список используемой литературы 19

Выдержка:

Введение

Финансо¬вое право является самостоятельной отраслью права, которая представляет собой совокупность регулирующих общественные отношения правовых норм, возникающие в ходе финансовой деятельности государства в связи с необходимостью обеспечения осуществления его функций и задач на соответствующем периоде его развития.

Важное место в финансовом праве принадлежит финансовому контролю.

Существование финансового контроля обусловлено тем, что финансам, выступающим важнейшей экономической категории, свойственны помимо распределительной, также и контрольная функции. Ввиду этого, использование государством финансов для ре¬шения своих задач предполагает в обязательном порядке проведе¬ние с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач.

Обычно финансовый контроль нацелен на идентификацию нежелательных нештатных режимов функционирования проверяемой системы.

.............

1. Понятие и формы финансового контроля

Финансовым контролем признается осуществляемая при помощи специфических организационных методов и форм деятельность государственных органов, а в некоторых случаях и негосударственных органов, которые наделены законом определенными полномочиями в связи с необходимостью установления достоверности и законности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, а также обнаружения резервов повышения такой деятельности, увеличения в бюджет доходных поступлений и сохранности государственной собственности. Это определение отражает сущность финансового контроля.

Сущность финансового контроля находит отражение в его задачах, важнейшей из которых выступает контроль за состоянием финансовых ресурсов, который предполагает проверку своевременности и полноты исполнения перед бюджетами всех уровней бюджетной системы обязательств, операций, направленных на использование централизованных и децентрализованных денежных фондов.

...............

Заключение

Итак, в заключение следует отметить, что финансовый контроль является неотъемлемой составной час¬тью финансовой деятельности государства и муниципальных об¬разований и специальной отраслью осуществляемого в стране контроля.

Роль финансового контроля в социально-экономических преобразованиях выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и общества.

Обобщая материал, изложенный в данной работе, можно выделить следующие основные признаки финансового контроля:

...............

Похожие работы на данную тему