Характер. Формирование характера

Название работы: Характер. Формирование характера

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Формирование характера 4

2. Пути воспитания характера 6

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение

В буквальном переводе с греческого характер означает чеканка, отпечаток. В психологии под характером понимают совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которые проявляются у личности в типичных условиях и выражаются в присущих ей способах деятельности в подобных условиях. Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.

Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом и способностями. Темперамент на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается кипучей деятельности, у флегматика - в сосредоточенном обдумывании. Холерик трудится энергично, страстно, флегматик - методично, не спеша.

..........

1. Формирование характера

Формирование характера начинается с раннего детства. Уже в преддошкольном, а тем более в дошкольном возрасте обрисовываются первые контуры характера, начинает складываться манера поведения, хотя, конечно, ни о каком более или менее сложившемся характере у дошкольника или даже у младшего школьника не может быть и речи.

Ведущей деятельностью ребенка-дошкольника является игра. В игровой деятельности, особенно в коллективных сюжетных играх «с правилами», начинает формироваться характер дошкольника, в частности, такие его черты, как товарищество и коллективизм, настойчивость, смелость, выдержка, инициативность.

Игра является важной, но не единственной школой развития характера ребенка-дошкольника. Большое значение имеют простейшие виды доступной его возрасту жизненно полезной трудовой деятельности.

...........

Заключение

Индивидуальный подход к детям в процессе воспитания характера требует опоры на то положительное, что уже есть у каждого ребенка: в его интересах, в отношениях к людям, к отдельным видам деятельности и т. д. Всемерно развивая уже имеющиеся ценные черты, ориентируя на них все поведение ребенка, всю его деятельность, поощряя положительные поступки, педагог легче может добиться преодоления отрицательных черт характера У детей, перевоспитания ребенка.

Формирование характера не ограничивается периодом детства и юности. Характер формируется в течение всей жизни человека и зависит от особенностей его жизненного пути, от всех видов общественного воздействия на него. И в зрелом возрасте, под влиянием тех или иных событий в жизни данного человека, под воздействием общественного развития, происходят значительные изменения как в характере в целом, так и в отдельных чертах человека..............

Похожие работы на данную тему