Организация памяти и внимания

Название работы: Организация памяти и внимания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Внимание как психологический процесс. 4

Память как психологический процесс. 7

Вопросы организации памяти и внимания. 10

Подготовка к экзамену. Приемы и методы организации памяти и внимания. 12

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Выдержка:

Введение

Вопросы развития внимания и памяти представляют большой интерес, как с точки зрения теоретической науки, так и сточки зрения обыденной практики.

Процессы внимания и памяти редко существуют отдельно и самостоя-тельно, выступая в своей взаимосвязи как специфический внутренний про-цесс, имеющий свои особенности.

В психической деятельности человека внимание и память занимают особое положение. Они включены во все психические процессы, выступают как их компоненты, и отделить их, например, от мыслительной деятельности не представляется возможным.

.............

Внимание как психологический процесс.

Внимание представляет собой психофизиологический процесс, состоя-ние, связанное с динамическими особенностями познавательной деятельно-сти. Они находят свое выражение в ее сосредоточенности на относительно небольшом секторе внешней или внутренней действительности, которые в текущий момент времени являются осознаваемыми и направляют на себя психические и физические силы человека в течение некоторого периода вре-мени.

Внимание является процессом сознательного или бессознательного, а иногда и полусознательного отбора необходимой информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. [2]

Внимание человека имеет пять основных свойств: устойчивость, сосре-доточенность, переключаемость, распределение и объем.

Устойчивость внимания это способность в течение продолжительного периода сохранять внимание на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не снижая интенсивности. ..........

Заключение

Человека ежедневно сталкивается с множеством самой разнообразной информации, но ему в этой массе необходимо извлекать именно ту, которая необходима ему в актуальный момент времени и помогает ему в этом особое состояние сознания - внимание.

Увеличение объема информации приводит к увеличению объема зна-ний, а внимание служит проводником информации в сознание человека. Образы, возникающие при повышенном внимании, характеризуются боль-шей ясностью и отчетливостью, поэтому процессы памяти, мышления, вооб-ражения протекают быстрее и продуктивнее.

Память человека в свою очередь реализуется в многоуровневых меха-низмах - психологическом, физиологическом и биохимическом. Для эффек-тивного функционирования памяти необходимы все три составляющих. Па-мять является процессом, опосредованным мнемическими действиями, со-ставляющим часть познавательной деятельности.

..........

Похожие работы на данную тему