Сущность таможенного досмотра авиапассажиров

Название работы: Сущность таможенного досмотра авиапассажиров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АВИАПЕРЕВОЗОК 5

2. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДПОЛЕТНОГО И ПОСЛЕПОЛЕТНОГО ДОСМОТРОВ В АЭРОПОРТУ 10

3. НОРМЫ ПРОВОЗА БАГАЖА 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в мировом хозяйстве и в экономической политике государств, характеризуются усилением международной активности. Активизация международного сотрудничества, в свою очередь, усиливает международную политическую и экономическую интеграцию.

Межгосударственная таможенная интеграция понимается как процесс трансформации, изменения правовых институтов таможенного регулирования в соответствии с целью создания единой таможенной территории государств-участников межгосударственного интеграционного объединения и определенная статическая временная точка их становления, характеризующаяся специфическим правовым регулированием таможенных отношений.

Увеличение числа пассажиров авиакомпаний, требует осуществления постоянного контроля. с учетом международных норм и установленных правил.

Основное нарушение таможенных правил, которое может совершить пассажир (как по незнанию, так и умышленно), – это невыполнение обязанности по декларированию товаров, которые превышают норму беспошлинного ввоза. .............

1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ АВИАПЕРЕВОЗОК

Перед посадкой в самолет каждый пассажир должен пройти несколько обязательных процедур: прохождение таможенного контроля, регистрацию на рейс, сдачу багажа, а также прохождение паспортного контроля.

Такая очередность не является общепринятой, и в некоторых аэропортах она может меняться, однако, как правило, все проходит именно так. Следует отметить, что таможенный и паспортный контроль действует только для международных, но не для внутренних авиарейсов.

Имейте ввиду, что прохождение всех предполетных процедур занимает довольно много времени, поэтому если вы не хотите опоздать на рейс, приезжайте в аэропорт минимум за 5 часов до вылета .

Сама регистрация на рейс начинается, как правило, за 2 часа до вылета и заканчивается за 40 минут до него. Но в каждой авиакомпании по-разному, так что лучше уточнить точное расписание у тойавиакомпании, услугами которой вы хотите воспользоваться, и явиться в аэропорт как можно раньше.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.

При таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими лицами через границу РФ, применяется упрощенная система таможенного контроля, т.е. система «красных» и «зеленых» коридоров. Коридоры обозначаются надписями на русском и английском языках: “Товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, нет” (Nothing to declare) для зеленого коридора и “Товары, подлежащие обязательному письменному декларированию” (Goods to declare) для красного коридора.

Зеленый коридор предназначен для пассажиров, не имеющих каких-либо товаров или имеющих только те товары, которые не облагаются таможенными сборами и налогами, т. е. на которые не распространяется запрет и ограничения на ввоз/вывоз, также при условии, если одновременно у пассажира отсутствует несопровождаемый багаж.

.........

Похожие работы на данную тему