Воля, признаки воли, волевая регуляция поведения

Название работы: Воля, признаки воли, волевая регуляция поведения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Операционализация понятия воли. Подходы к изучению и определению. 4

2. Волевая регуляция поведения 10

Заключение 13

Список использованной литературы 14

Выдержка:

Введение

Всякая деятельность человека обязательно сопровождается конкретными действиями, которые подразделяются на две категории: произвольные и непроизвольные.

Главной особенностью произвольных действий является то, что они производятся под контролем сознания и требуют со стороны самого человека неких усилий, направленных на достижение сознательно поставленной пели. Такие усилия принято называть волевой регуляцией, или иначе волей.

Понятие воля появилось еще в античный период для обозначения исходных моментов действия, которое лишено стремления человека к нему. Понятие воли, вместе с другими основными понятиями (разумом и чувством) постоянно дифференцировалось в истории науки.

............

1. Операционализация понятия воли. Подходы к изучению и определению.

Воля является стороной сознания, его деятельным и регулирующим началом, призванным создавать усилие и удерживать его настолько длительный период, насколько это необходимо. [4] Человек обладает способностью достигать поставленных целей в условиях преодоления препятствий, проявляющейся в самодетерминации и саморегуляции деятельности человека и различных психических процессов. Благодаря воле человек по собственному желанию, опираясь на осознанную необходимость, способен выполнить действия по заранее намеченному направлению и с заранее предусмотренным усердием. Более того, человек соответственно организовывает свою психическую деятельность и направляет ее. Усилие воли позволяет сдерживать внешнее проявление эмоций или даже в случае необходимости продемонстрировать совершенно противоположные.

Итак, воля управляет действиями человека, а также организует психическую деятельность, опираясь на актуальные задачи и требования.

...........

Заключение

Воля и ее сила находят свое проявление в волевых поступках человека. Волевые действия, как и любая психическая деятельность, связаны с функционированием мозга. Важная роль в осуществлении волевых действий с точки зрения психофизиологии отводится лобным долям мозга, в которых, происходит сравнение достигнутого результата с ранее составленной программой цели.

Волевые процессы обеспечивают две взаимосвязанные функции — побудительную и тормозную, выражаясь в них в виде волевого действия.

Таким образом, воля делится на стимулирующую и тормозящую.

Активизирующая функция способствует активности человека основываясь на специфике внутренних состояний, обнаруживающихся в момент самого действия.

.........

Похожие работы на данную тему