Взаимодействие правоохранительных и ревизионных органов

Название работы: Взаимодействие правоохранительных и ревизионных органов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Взаимодействия правоохранительных и ревизионных органов 4

2. Общая организация взаимодействия 7

3. Организация предварительного изучения документов и подготовки к проведению ревизии (проверки) 7

4. Проведение ревизии (проверки) 10

Заключение 28

Список литературы 29

Выдержка:

Введение

Деятельность контрольно-ревизионных органов регламентируется Положением о порядке взаимодействия контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации при назначении и проведении ревизий (проверок) (утв. приказом Минфина РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 7 декабря 1999 г. № 89н/1033/717).

Так, согласно названному Положению, контрольно-ревизионные органы Минфина России и Генеральная прокуратура РФ, МВД РФ, ФСБ РФ взаимодействуют между собой на постоянной основе для повышения результатов по борьбе с преступностью в сфере экономики по вопросам организации, проведения и реализации материалов ревизий, а также обмена информацией по укреплению законности в области финансовой, бюджетной и валютной политики России, разработки совместных методических рекомендаций, указаний при осуществлении контрольных функций, принятии совместных мер по единообразному применению финансового, бюджетного и валютного законодательства Российской Федерации.

..........

1. Взаимодействия правоохранительных и ревизионных органов

Работники контрольно-ревизионных органов при организации и проведении ревизий руководствуются действующим законодательством, приказами, инструкциями, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Можно выделить следующие виды контрольных мероприятий при проведении контрольно-ревизионной работ: ревизия, проверка, предварительное изучение документов при различных основаниях их проведения — по инициативе контрольно-ревизионного органа, по требованию правоохранительных органов .

Постоянное взаимодействие правоохранительных и контрольно-ревизионных органов осуществляется путем взаимного информирования по фактам выявленных нарушений в сфере экономики, осуществления рабочих контактов и оказания взаимопомощи по проводимым ревизиям (проверкам), а также путем создания в субъектах Федерации межведомственных рабочих групп на постоянной основе, главной задачей которых является оперативное рассмотрение всех вопросов совместных действий.

...........

Заключение

Таким образом, ревизия по требованию правоохранительных органов, представляет собой вид контроля, осуществляемого с использованием комплекса специфических приемов для установления законности, целесообразности и достоверности отдельных хозяйственно-финансовых операций или всей экономической деятельности юридических и физических лиц и обнаружения признаков преступлений. Понятие ревизии не подлежит смешению с понятием аудиторской проверкой проверки, а акты ревизий или аудиторские заключения, не могут приниматься за заключение эксперта-бухгалтера.

Такие заключения не имеют статуса судебных экспертиз, что отражается на их доказательственном значении, не способствуют правильному уяснению цели и предмета экспертизы. Даже если законодатель и не предусмотрел в новом УПК РФ прямой обязанности назначения ревизии и аудиторской проверки, дознаватель, следователь, прокурор и суд, в необходимых случаях обязаны требовать их производства, что вытекает из анализа ст.ст. 5, 29, 37, 38, 84, ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ.

.............

Похожие работы на данную тему