Организация обеспечения правопорядка органов внутренних дел, их задачи и структура

Название работы: Организация обеспечения правопорядка органов внутренних дел, их задачи и структура

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

1.Организация обеспечения правопорядка органами внутренних дел ...4

2. Задачи и структура органов внутренних дел ……………………….9

Заключение ………………………………………………….……………15

Список использованной литературы ………………………..…………16

Выдержка:

Введение

Правоохранительная функция, или функция по установлению и охране правопорядка, представляет собой деятельность государства по обеспечению неукоснительного выполнения своих предписаний гражданами и государственными органами. Особое место в обеспечении законности и правопорядка занимают органы внутренних дел.

Перед органами внутренних дел РФ стоят самые разные задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты прав личности. Охранительная деятельность органов внутренних дел реализуется в различных областях жизнедеятельности. В условиях расширения хозяйственных отношений внутри страны, а также в межгосударственном масштабе возрастает объективная необходимость адаптировать органы внутренних дел к новым социально-экономическим реалиям.

Следует сказать, что деятельность органов внутренних дел за истекшие 15 лет проходила в сложной и противоречивой обстановке, которая самым непосредственным образом влияла на уровень законности и правопорядка в их системе. ...........

1.Организация обеспечения правопорядка органами внутренних дел

В отличие от ранее действовавшего законодательства, возлагавшего на милицию задачу охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, Закон о полиции определяет в качестве направления деятельности полиции обеспечение правопорядка в общественных местах (пункт 6 части 1 статьи 2). Эта новелла отражает современное понимание юридической сути порядка в общественных местах и роли полиции по его обеспечению.

Обеспечение правопорядка можно определить как осуществляемую в публичных (общественных), а при наличии сведений о возникшей угрозе безопасности личности, общества или государства - и в иных местах деятельность полиции по надзору за соблюдением действующего там законодательства и защите жизни, здоровья, чести, достоинства человека и гражданина, собственности, других прав и свобод физических и юридических лиц, интересов общества и государства от преступных и административно наказуемых посягательств, а также общественно опасных событий .

............

Заключение

Происходящие преобразования в системе органов внутренних дел Российской Федерации, как и преобразование милиции в полицию, - это логически обусловленный шаг. Принятое решение о реорганизации милиции подразумевало радикальные изменения в самой сущности ее деятельности, обновление содержания ее работы. Во главу угла ставятся защита и соблюдение прав и свобод граждан. При осуществлении своей деятельности полиция должна стремиться обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку со стороны граждан.

Одной из определяющих задач полиции в современных условиях должно являться построение эффективной системы взаимодействия с населением на принципах открытости, взаимного уважения и социального партнерства. Во взаимоотношениях с обществом полиция должна не доминировать, а служить ему. Все происходящие системные изменения обусловливают серьезное обновление структуры органов внутренних дел, которое в настоящее время и происходит.

................

Похожие работы на данную тему