Психоаналитические теории личности З.Фрейда

Название работы: Психоаналитические теории личности З.Фрейда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Проблема бессознательного учения Фрейда 4

Структура личности 10

Факторы формирования личности 17

Заключение 23

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Зигмунд Фрейд, в результате клинической и научной практики, а также наблюдений, создал первую развернутую психоаналитическую теорию личности и метод исследования психических процессов и лечения невротических расстройств, которые невозможно изучить какими-либо другими доступными средствами.

Психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда позволила рассмотреть психическое развитие личности по периодам развития, а также создала основы для дальнейшего развития психологической науки. Фрейд проводил анализ факторов, которые влияли на формирование и развитие психики, начиная с пренатальных воздействий, влияния родов и далее - до становления характера у взрослых.

Учение о бессознательном - это фундамент, на котором основывается вся теория психоанализа. Психоанализ является частью психотерапии, врачебным методом исследования, который З. Фрейдом развивал для диагностики и излечения истерии. После этого Фрейд переработал психоанализ в психологическую доктрину, которая была направлена на изучение скрытых связей и основ человеческой душевной жизни.

Бессознательное – это не нечто абстрактное, не гипотеза, которую создали для философской системы. Бессознательным являются формы душевной жизни, обладающие всеми свойствами психического, но, в то же время, не являющиеся достоянием сознания.

Существует два механизма, которые описал Фрейд, с помощью которых ид избавляет личность от напряжения: это первичные процессы и рефлекторные действия. Рефлекторные действия – это когда ид автоматически отвечает на сигналы возбуждения и, таким образом, сразу снимает напряжение, которое вызвано раздражителем. Примером аналогичных врожденных рефлекторных механизмов могут быть слезы, возникающие вследствие попадания в глаз соринки или боль, которая возникает по причине негативного воздействия внешних факторов на организм человека (порез, ожог).

Итак, теория Фрейда, известная как теория бессознательного, оказала существенное влияние на восприятие людьми друг друга, на оценку содержания отношений, на понимание роли и места другого человека в становлении качеств индивидуальной психической реальности человека.

Несмотря на то, что сам Фрейд в своих работах стремился отмежеваться от какой-либо философии, заявляя, что психоанализ не может быть рассмотрен как философское учение, тем не менее «тенденция к философским обобщениям не только отчетливо просматривается у основоположника психоанализа, но и составляет скрытую сущность его теоретических воззрений».

Концепция Фрейда приобрела многих последователей (Адлер, Юнг и др.), которые развили его учение, внеся в него свои коррективы.

Похожие работы на данную тему