Социальный стереотип: позитивное или негативное явление

Название работы: Социальный стереотип: позитивное или негативное явление

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Психология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Тематика данного эссе предполагает как обязательное синтезирование научных подходов и теорий, касающихся понятия социального стереотипа, так и определение его сущностных особенностей. С целью более детального рассмотрения указанной проблемы обратимся вначале к социально-психологической характеристике понятия стереотипа.

Термин «социальный стереотип» был введен в научный оборот американским журналистом У. Липманом [2], который при формулировании этого разностороннего явления опирался на слова греческого языка: stereos – твердый и typos – отпечаток. Как таковой, социальный стереотип трактуется следующим образом: это относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления), складывающийся в условиях дефицита информации. Информационный люфт в этом случае становится основой формирования социального стереотипа в качестве результата обобщения личного опыта индивида и определенных представлений, принятых в обществе. Необходимо сразу заметить, что в рамках и классической, и современной социальной психологии эти представления воспринимаются как чаще предвзятые, чем освобожденные от какого-либо влияния извне.

Таким образом, важно отметить, что за свою историю развития социальный стереотип имел множество понятий и определений, рассматривающих его как с позитивной, так и с негативной точки зрения. На сегодняшний день ученые полагают, что двойственная сущность стереотипа доказана, и его негативность или позитивность всецело зависит от определенной ситуации.

Делая заключение по всей работе, хочется выразить свое мнение в отношении рассматриваемого понятия. В нашем восприятии, социальный стереотип в большей степени позитивен, поскольку выполняет важную функцию обобщения и необходимого упрощения в разных ситуациях, создаваемых окружающей действительностью. Также нельзя обходить вниманием и тот факт, что стереотип делает общество более устойчивым ментально и поэтому более защищенным от внешних влияний. Кроме того, стереотипное мышление может избавить общество от внутренних конфликтов, выполняя функцию ментального объединения, что создает дополнительную защищенность и дает возможность более четкой ориентировки в постоянно меняющихся условиях объективной реальности.

Похожие работы на данную тему