Особенности позиции терапевта в постклассических подходах

Название работы: Особенности позиции терапевта в постклассических подходах

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Психология

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Постклассические подходы в системной семейной терапии. 4

2. Особенности положения терапевта 11

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

Актуальная ситуация развития семейной терапии связана со значительным ростом новых терапевтических подходов. В последние двадцать лет сформировались направления, которые можно определить как «постклассические». В первую очередь к ним относятся краткосрочная терапия ориентированная на решение (Brief Solution Focused Family Therapy) и нарративный подход (Narrative Therapy).

Специфика распространения терапевтического знания в нашей стране, такова, что даже классическая системная семейная терапия (ССТ) продолжает оставаться все еще не вполне известным методом терапии, а постклассические направления представляются неким революционным течением.

На наш взгляд, это связано с тем, что освоение новых течений в семейной терапии в России активно происходит только в последнее десятилетие и именно системная семейная терапия выступает в качестве самого молодого направления терапии.

............

1. Постклассические подходы в системной семейной терапии.

К настоящему времени постклассическая системная терапевтическая идеология сформирована и имеет вполне ясные формы. Отметим, что совокупное рассмотрение этих направлений в определенной мере условно. Методологическая база краткосрочной, ориентированной на решение терапии представлена кибернетикой второго порядка (вслед за кибернетикой первого порядка и общей теорией систем Берталанфи, находящейся в основании классической системной терапии) и, постклассической пострационалистической эпистемологией, вызванной радикальным пересмотром всего классического рационализма в естествознании. В этом понимании оба подхода представляют постклассическую системную терапию.

Нарративная терапия связана с распространением постмодернистских концепций и является проекцией постмодернистской позиции в сферу психотерапии. Точкой отсчета в данном случае будет выступать идея принципиального равенства любых утверждений о реальности, и отказ от ориентации на идею об объективном, абсолютном истинном и т. п.

............

Заключение

К настоящему времени постклассическая системная терапевтическая идеология сформирована и имеет вполне ясные формы. Этот факт, очевидно, ставит нас перед необходимостью осознания того, в чем состоит основное отличие новых подходов от классического системного подхода, чем они вызваны к жизни, и как они меняют наш взгляд на терапевтическую ситуацию.

• обстановка сотрудничества лучшим образом подходит для решения проблем. Сопротивление признано в BSFT вредной концепцией, так как служит элементом отношений власти и контроля;

• человек является лучшим экспертом по их собственной жизни. И именно ему принадлежит право решить, каких изменений он хочет достичь. Роль терапевта состоит в том, чтобы поддержать и простимулировать определение цели и средств ее достижения;

• в рамках терапевтического процесса необходимо сфокусироваться на способностях и доступных ресурсах;

................

Похожие работы на данную тему