Роль спорта и олимпийского движения в международных отношениях

Название работы: Роль спорта и олимпийского движения в международных отношениях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФУНКЦИИ СПОРТА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5

1.1. Социокультурные функции международного спорта 5

1.2. Интегративная функция спорта в международных отношениях. 7

1.3. Миротворческая функция спорта в международных отношениях. 8

1.4. Символическая функция спорта в международных отношениях. 9

1.5. Особенности реализации проектов государственно-частного партнерства в спорте: зарубежный опыт 10

2. ЗНАЧЕНИЕ СПОРТА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ 14

3. ОЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время актуальной является проблема совершенствования подготовки специалистов в области международных отношений. При определении путей решения этой задачи важно учитывать, что в жизни современного общества, в том числе в международных отношениях, все более существенную роль играют спорт и связанное с ним олимпийское движение.

В современном обществе физическая культура и спорт является важным средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Сфера физической культуры и спорта выполняет множество функций и охватывает все возрастные группы населения. Физическая культура и спорт - это развитие физических, эстетических и нравственных качеств личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний.

............

1. ФУНКЦИИ СПОРТА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Социокультурные функции международного спорта

Проблема роли и значения спорта в международных отношениях является предметом дискуссий среди философов, социологов, культурологов, педагогов, психологов и т.д. Поэтому важным элементом концепции социокультурных функций международного спорта является характеристика содержания и методологии этих дискуссий.

Высказываются различные и даже прямо противоположные взгляды на социокультурное значение международного спорта. С одной стороны, позитивно и высоко оценивается его значение, подчеркивается его важная роль как фактора мира, дружбы и международного взаимопонимания, смягчения (или даже устранения) конфликтов. Вместе с тем подвергается сомнению или даже отрицается значимость спорта в этом отношении.

Такое различие мнений объясняется не только сложной природой международного спорта, но и тем, что данную проблему пытаются решать не только в обыденной жизни, но и в ходе научного исследования, опираясь на различные методологические принципы.

При этом допускаются методологические ошибки:

..............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе развития системы регулярно проводимых международных связей и контактов современный спорт выполнял и выполняет в настоящее время важную интегративную функцию:

 позволяет народам разных стран лучше узнать, познакомиться с достижениями культуры и специфическими особенностями друг друга;

 формирует общие убеждения, взгляды и образцы поведения, которые вызывают чувство взаимного уважения, симпатии, снимают отчужденность, способствуют взаимодействию, укреплению социальных связей, преодолению межкультурных барьеров, локальной ограниченности, объединению непосредственных участников спортивных соревнований и зрителей различных городов, стран, континентов;

 способствует единению, жизнеспособности наций.

Спорт играет важную роль в установлении и стабилизации атмосферы мира, смягчении и регулировании конфликтов, в укреплении мира и дружбы между народами, т.е. выполняет миротворческую функцию в международных отношениях. Конкретное содержание этой функции состоит в том, что международные спортивные соревнования:

..........

Похожие работы на данную тему