Демографическая концепция России и ее роль в преодолении тенденции депопуляции

Название работы: Демографическая концепция России и ее роль в преодолении тенденции депопуляции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Социально-демографическая ситуация в России 4

2. Демографическая концепция России и ее роль в преодолении

депопуляции 10

Заключение 17

Список литературы 19

Выдержка:

Введение

Население - основное богатство любой страны, без него жизнь государства невозможна. Но на протяжении уже нескольких десятилетий демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. Во второй половине первого десятилетия ХХI века произошло некоторое улучшение демографической ситуации в России по основным демографическим показателям.

Темпы сокращения рождаемости и увеличения смертности значительно снизились, ситуация, известная как «русский крест», постепенно меняется в сторону улучшения, что говорит об улучшении и стабилизации общей экономической и социальной ситуации в стране, об эффективности проводимой демографической политики, о постепенном улучшении уровня здравоохранения.

В России реализуются различные социальные программы, направленные на поддержку населения, на увеличение рождаемости, сокращение смертности и улучшение здоровья нации..............

1. Социально-демографическая ситуация в России

За последние годы было запущенно немало правительственных программ, направленных на повышение рождаемости, улучшение качества жизни населения и снижение смертности.

Первое полугодие 2012 было отмечено ростом количества граждан нашей страны. Если верить статистике, прирост небольшой, но он первый с далекого 1991 года. Можно также отметить и общие социальные улучшения: все реже причинами смерти наших соотечественников становятся насильственное лишение жизни, самоубийства или злоупотребление напитками, содержащими алкоголь, равно как и отравления некачественной алкогольной продукцией.

Современные демографические реформы в России проводятся по западным моделям. Это поддержка семей, уже имеющих детей, повышение пособий и введение дополнительных льгот. Но при этом стоит отметить, что принятых мер недостаточно, и для сохранения тенденции увеличения рождаемости следует еще над многим поработать. Немало программ направленно на увеличение продолжительности жизни населения, однако, стоит заметить, что от них, по сути, демография в России не выигрывает.

...............

Заключение

Сравнительно недавно, менее 100 лет назад, рождаемость в большинстве стран Европы, а также России была достаточно высокой. Европейский континент отличался уровнем развития экономики от других стран. Все это базировалось на росте численности населения примерно на 2 - 3% в год. Но современные условия жизни, изменения мышления и другие обстоятельства привели к тому, что во всем мире начался демографический кризис. Это процесс, который требует решения на государственном уровне. Демографический кризис – это низкий прирост численности населения или его полное отсутствие. Это происходит в результате снижения показателя рождаемости и увеличения уровня смертности. Однако демографический кризис может означать не только снижение численности населения, но и его переизбыток. В современном мире в основном встречается проблема убыли населения.

В случае, когда уровень рождаемости падает в течение определенного времени и не превышает уровень смертности, возникает тенденция старения населения. ..................

Похожие работы на данную тему