Республика Бурятия на современном этапе: проблемы и перспективы

Название работы: Республика Бурятия на современном этапе: проблемы и перспективы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Основные экономические показатели………………………..…..3

2. Денежные доходы и расходы населения………….…………...…5

3. Инвестиционная поддержка………………………….………..….8

4. Уровень образования……………………………………....……..11

5. Программа социально-экономического развития Бурятии: проблемы и решения………………………………......…………….13

6. Дальнейшее развитие Республики Бурятии…….………………15

Список литературы………………………………….…..........…..…19

Выдержка:

Основная часть:

За январь-август т.г. промышленными организациями республики произведено продукции (работ, услуг) в действующих ценах на сумму 17,5 млрд. рублей; индекс физического объема промышленного производства составил 105,1 процента.

На развитие экономики и социальной сферы республики 2005г. использовано 3,5 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (с доcчетом на малое предпринимательство, индивидуальное строительство и неформальную экономику), что на 38 процентов меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

За восемь месяцев т.г. по договорам строительного подряда выполнено работ (с учетом деятельности малого бизнеса и неформальной экономики) на сумму 2,3 млрд. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается снижение объема подрядных работ на 18,9 процента.

На территории республики введены в эксплуатацию 684 квартиры общей площадью 61,2 тыс. кв. метров, что составило 104 процента к уровню введенного жилья в аналогичный период прошлого года.

Оборот розничной торговли составил 17,8 млрд. рублей, что на 10,2 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года. Оборот торгующих организаций увеличился на 13,8 процента по сравнению с январем-августом 2003г., а объем продажи товаров физическими лицами сократился на 3,5 процента.

В январе-июле 2005г. положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил 60,5 млн. рублей (185 предприятий получили прибыль в размере 898,0 млн. рублей, 198 предприятий имели убытки на сумму 837,5 млн. рублей).

........

Наличие развитой сети детских дошкольных учреждений имеет большое значение в создании гражданам, имеющих детей, условий совмещения профессиональных функций и семейных обязанностей, обеспечения развития детей младшего возраста и подготовке их к школе.

В 2004 году в Бурятии функционировали 419 дошкольных учреждения, в них воспитывалось 28,9 тыс. детей. Около 77 процентов детей, посещавших дошкольные учреждения, старше 3 лет.

Наблюдается тенденция увеличения детей в дошкольных учреждениях. По сравнению с 2002 годом численность детей посещавших дошкольные учреждения увеличилась на 6,3 процента. Охват детей в возрасте 1-6 лет дошкольными учреждениями составил 45 процентов (в 2002 г. -44 %). На каждые 100 мест в среднем по республике приходилось 88 детей.

В 2005 году продолжалась работа по сохранению сети дошкольных образовательных учреждений, развитию новых форм организации дошкольного образования, совершенствованию его содержания. В целях сохранения сети дошкольных образовательных учреждений в последние годы происходит процесс передачи ведомственных детских садов в ведение Министерства образования ( 94 % общего количества дошкольных учреждений ).

Одним из факторов, влияющих на качество услуг по дошкольному образованию, является профессионализм педагогических кадров. В 2003 году в детских садах работали 3,4 тыс. педагогов, из них 25 процентов имеют высшее образование и 68 процентов - среднее специальное.

Приоритетным направлением деятельности системы образования остается обеспечение права каждого ребенка на получение общего образования. В 2003/2004 учебном году приступили к занятиям 586 дневных общеобразовательных учреждения, где получали знания 148,8 тыс. учеников.

.........

Механизм реализации Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2004-2006 годы отражает систему государственного регулирования социально-экономическими процессами и координирующую роль по согласованию действий органов власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов в достижении целевых макроэкономических индикаторов.

2005 год должен стать ключевым для ускорения реализации среднесрочной Программы, достижения целевых макроэкономических индикаторов. Механизм государственного регулирования социально-экономическими процессами в Республике Бурятия отражен в ежегодно принимаемой Программе социально-экономического развития Республики Бурятия, Республиканской инвестиционной программе, Плане действий Правительства Республики Бурятия, Государственном заказе на управление. Эти документы являются разверткой среднесрочной Программы на текущий период.

Для ускорения реализации среднесрочной Программы в 2004-2006 году приоритетами будут являться:

Реформа системы государственного управления, включающая обеспечение качества государственного регулирования, улучшение системы управления государственной собственностью;

Модернизация экономики;

Институциональные и инфраструктурные преобразования;

Формирование государственного заказа на объем социальных услуг населению.

........

Похожие работы на данную тему