Организация санитарно-просветительской работы в детских коллективах. Особенности методов обучения для разных возрастных групп

Название работы: Организация санитарно-просветительской работы в детских коллективах. Особенности методов обучения для разных возрастных групп

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Медицина, здравоохранение

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ 4

2. СОДЕРЖАНИЕ САНИТАРНО ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Гигиеническое воспитание — это система привития полезных навыков и на основе знания правил здорового образа жизни и убежденности в необходимости их соблюдения.

В стоматологии гигиеническое воспитание играет очень важную роль, так как этиология и патогенез кариеса зубов в значительной мере обусловлены отрицательными привычками человека, связанными с неправильным потреблением сахара, нарушением самоочищения полости рта, недостаточным уровнем гигиены. Гигиеническое воспитание включает два направления — санитарно-просветительскую работу и обучение и контроль за гигиеной полости рта.

Санитарно-просветительская работа ставит цель выработать у населения убеждение в необходимости соблюдения правил здорового образа жизни на основе знаний о причинах заболевания, методах их предупреждения и поддержания организма в здоровом состоянии.

Санитарно-просветительской работе предшествует и сопутствует обучению гигиене полости рта, фундаментом которого она является. Только от человека, убежденного в необходимости поддержания гигиены полости рта, можно ожидать неуклонного и постоянного выполнения всех ее требований.

Санитарно-просветительская работа медицинский представитель складывается из двух направлений — пропаганды медицинских знаний о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья и агитации населения в необходимости соблюдения правил и методов здорового образа жизни и профилактики болезней.

.................

1. ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Санитарно-просветительная работа - это система государственных, медицинских и воспитательных мероприятий по просвещению и обучению населения навыкам здорового образа жизни, основам медицинских и гигиенических знаний методами агитации и обучения. Целью санитарно-просветительной работы является гигиеническое воспитание населения и привитие ему санитарной культуры на основе приобретения полезных навыков и привычек здорового образа жизни и убежденности в необходимости их соблюдения. Санитарно-просветительная работа ведется с помощью агитации и обучения.

Различают три основных направления:

1) распространение сведений о здоровом образе жизни, путях и методах сохранения здоровья, профилактики заболеваний;

2) пропаганду соблюдения правил и методов здорового образа жизни и профилактики путем воспитания и убеждения;

3) гигиеническое обучение и воспитание.

Санитарно-просветительная работа может быть активной и пассивной.

К активным формам относятся беседы, выступления, лекции, доклады, т.е. непосредственное общение медицинских работников с населением.

Пассивные формы — это издание научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, санитарных бюллетеней, проведение выставок, показ кинофильмов и др. Активные и пассивные формы тесно связаны друг с другом.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санитарно-просветительная работа может достигнуть цели только при условии знания психологии аудитории, ее особенностей, использования необходимых форм и методов работы. Она должна предшествовать любому виду профилактической работы врача или другого медицинского работника. Ее задача — привить населению знания о здоровом образе жизни, причинах заболевания и создать убеждения в необходимости проведения профилактических мероприятий, предотвращающих возникновение заболеваний.

При работе с детьми особенности организации и проведения этой деятельности связаны с возрастом, социальным статусом детей, их психологией. Продуманный и комплексный подход к санитарно-просветительной работе среди детей дает наилучшие результаты, он наиболее эффективен в привитии здоровых навыков на всю жизнь. Основой такого подхода является комплексность воздействия санитарного просвещения. В нем должны участвовать четыре звена: врач, ведущий работу, педагоги (воспитатели) и другой персонал учреждения, родители и сами дети. Упущение любого из этих звеньев может самым неблагоприятным образом отразиться на эффективности указанной работы.

Конечной целью санитарно-просветительной работы являются не знания о предмете беседы или выступления врача, а убеждения и поступки слушателя в результате приобретения им этих знаний. Последовательность достижения цели имеет следующий вид: информация – знания – убеждения – навыки – привычки.

..............

Похожие работы на данную тему