Понятие "информационная безопасность"

Название работы: Понятие "информационная безопасность"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие «информационная безопасность» 4

1.1. Информационная безопасность и управление информационными рисками 4

1.2. Угроза безопасности информации 5

1.3. Принципы обеспечения информационной безопасности 7

1.4. Правовые основы обеспечение информации 9

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Выдержка:

Введение

В настоящее время, если говорить об информационной безопасности большинство людей имеют в виду компьютерную безопасность. Верно, информация, находящиеся на электронных носителях играет важную роль в жизни общества. Уязвимость такой информации обусловлено многими факторами :

- огромные объемы,

- многоточечность,

- возможность анонимности доступа и т. д.;

Эти факторы делают задачу обеспечения защищенности информации, помещенной в компьютере, наиболее сложной проблемой,­ чем, например, сохранение тайны почтовой переписки. На основании этого тема посвящена проблеме обеспечения информационной безопасности в компьютерной системе. Если излагать о безопасности информации которая сохраняется на обычных носителях, например, бумага или фотоотпечатки, то их сохранности достигаются соблюдением мер защиты, то есть защиты от несанкционированного проникновения в зону хранение носителей. ..............

1. Понятие «информационная безопасность»

1.1. Информационная безопасность и управление информационными рисками

Проблема обеспечения безопасного использования информации по мере развития человеческой цивилизации становилась все более нужной. В информационном обществе она является одним из основных факторов, влияющих на развитие информационных технологий. В современной истории можно выделить три больших этапа в развитии проблемы информационной безопасности:

- до 1950-х гг.;

- с 1950-х до 1980-х гг.;

- с 1980-х гг. по настоящее­ время.

На первом этапе стояла задача сохранения тайны информации и, если исключить проблемы передачи информации с помощью технических средств, решалась в основном за счет организационных мероприятий

С появлением вычислительных машин на втором этапе остро встала проблема надежности хранения и передачи информации, обеспечения бесперебойного функционирования информационных систем . Для многих процессов существовала возможность возврата к неавтоматизированным методам работы в случае отказа автоматизированных систем.

................

Заключение

Информационный ресурс в настоящее время стал одним из наиболее важных и мощных рычагов экономического развития. Владение информационной безопасностью необходимо в это время.

Информационная безопасность государства характеризуется уровнем защиты национальных интересов государства в информационной сфере. Очень важной составляющей жизнедеятельности государства и общества является информационная сфера Российской Федерации.

Следовательно, обеспечение безопасности национальных интересов государства в этой сфере помогает укрепить национальную безопасность Российской Федерации. Безопасность это состояние системы, которые когда действие внутренних и внешних факторов не приводит к ухудшению системы и к невозможности ее развития и функционировании.

................

Похожие работы на данную тему